29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Айыртауском районе планируют завершить посевную кампанию в первой декаде июня

Аким СКО лично знакомится с ходом посевной в районах Северо-Казахстанской области. В минувшие выходные глава региона посетил Айыртауский район. Здесь уже засеяно 65% площади зерновых. Аграрии говорят, что семена и ГСМ имеются в достаточном количестве, работа на полях идет в две смены, на счету — каждый погожий денек, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Генеральный директор ТОО «Фирма «Златогорка» Хамит Шуматов заверяет, что в первой декаде июня посевная будет завершена. Хозяйство располагает 10 тыс. гектаров, на которых сеют зерновые, масличные культуры и однолетние травы.
Всего в Айыртауском районе площадь сельхозугодий составляет 369 тысяч га, под зерновые отдано – 303 тысячи гектаров, под масличные – 53 тысячи га. Сев масличных культур уже подходит к концу. В этом году в районе обновили технопарк, закуплено 47 единиц техники.
Ерик Султанов обратил внимание аграриев на необходимость развития наряду с растениеводством и животноводства, рассказал об изменениях в законодательстве, касающихся этой отрасли.
Айыртауский район обладает хорошими туристическими ресурсами. Здесь уже начата реализация якорного проекта «Открытие пантолечебницы на зоне отдыха «Солнечный ВИП». Завезли несколько десятков маралов, строятся домики для туристов, двухэтажный корпус пантолечебницы. Сюда приезжают не только казахстанские туристы, но и из соседней России.
В зоне отдыха «Акбар» глава региона ознакомился с условиями проживания отдыхающих. Генеральный директор ТОО «НПО Дортехника», туристического комплекса «Акбар» Казбек Хасеинов говорит, что зона отдыха уже готова к открытию, в день может принять до 200 человек.

DSC_3488

DSC_3497

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *