29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Айыртауском районе Северо-Казахстанской области население предупреждают о возможном паводке

Несмотря на низкие температуры в Северо-Казахстанской области, специалисты отдела по ЧС Айыртауского района заранее готовят население к возможным подтоплениям в паводкоопасный период 2023 года, рассказывает Петропавловск.news.

По информации главного специалиста отдела ЧС Айыртауского района Д. Сабырова, проводятся обходы потенциальных мест подтоплений. Спасатели проводят инструктажи с жителями, распространяют памятки о действиях в случае паводка. На особый контроль взяты жилые дома, расположенные в паводкоопасных участках района.

Спасатели напоминают, если вы проживаете в районе, который часто страдает от паводковых вод, то необходимо:

  • заранее побеспокоиться об отводе талой воды, расчистить канавы у своих домов;
  • не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды, а соответственно к возможному затоплению;
  • провести очистку придомовой территории от снега;
  • подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина).
  • уложить все самые ценные вещи и документы, а также теплую одежду, запас продуктов и воды в специальный «тревожный» чемодан или рюкзак, упаковав их в непромокаемые полиэтиленовые пакеты.

Но если всё же вода проникла в дом, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону «112», а также по телефонам районных служб ЧС и местных исполнительных органов.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *