29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В аэропорту Петропавловска потушили самолёт

ЧП произошло в небе, когда после взлета воздушного судна АН-2 случилась поломка двигателя. Командиру воздушного судна пришлось принять решение о предстоящей аварийной посадке самолета и сообщить в службу навигации аэропорта, передает корреспондент Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО. Это сценарий учения в международном аэропорту Петропавловска, которые провели сотрудники областного ДЧС. Замысел  соответствовал голливудскому триллеру, насыщенному неожиданными поворотами и экстремальными действиями героев учения.

Согласно плану взаимодействия диспетчер Петропавловского филиала РГП «Казаэронавигация» оповестил руководителя службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов АО «Международный аэропорт г. Петропавловска», а также все экстренные службы. Руководитель службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) объявил сигнал «Тревога».

 

По повышенному рангу № 3 к месту ЧС устремились огнеборцы, направленные диспетчером центрального пункта пожарной связи. И после полученного сигнала помимо пожарных к месту предполагаемой аварийной посадки воздушного судна направилась служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта на двух аэродромных автомобилях.

 

А дальше всё разворачивалось еще интереснее. До аварийной посадки воздушного судна взлетно-посадочную полосу покрыли пеной. И когда самолет коснулся земли, прибывшая по повышенному вызову техника государственной противопожарной службы, установленная вдоль взлетно-посадочной полосы, начала двигаться за самолетом, сопровождая его до полной остановки.

Предосторожность пожарных оказалась нелишней. В результате аварийной посадки вспыхнул двигатель в передней части самолета, и огнеборцы бросили силы на тушение возгорания. Звено газодымозащитной службы боролось с огнем внутри воздушного судна, одновременно эвакуируя пассажиров и экипаж. Здесь создали так называемые пенные дорожки, которые обеспечили доступ пожарных внутрь самолета, а также надежную защиту путей для эвакуации пассажиров и экипажа из зоны пожара. Периметр взлетной полосы дополнительно покрывался пеной для недопущения возгорания возможного розлива топлива самолета. Пострадавших в этой «аварии» передали работникам скорой медицинской помощи для проведения диагностики и определения тяжести полученных травм, с целью дальнейшей госпитализации в лечебные учреждения г.Петропавловска.

Благодаря умелым и слаженным действиям личного состава подразделений противопожарной службы, работников СПАСОП аэропорта и экстренных служб условный пожар был успешно ликвидирован. По результатам учений был проведен тщательный разбор действий всех задействованных служб, дана оценка действиям должностных лиц по тушению условного пожара. Учения оценены положительно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *