29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В 2,5 раза выросло количество погибших в огне на севере Казахстана

С начала года на территории Северо-Казахстанской области произошло 62 пожара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 9%. Но, к сожалению, увеличилось количество погибших. Так, на 14 февраля текущего года в огне погибли 8 человек. В 2022 году за этот же период погибших было в 2,5 раза меньше. 3 человека получили травмы различной степени тяжести, рассказывает Петропавловск.news.

Несмотря на уменьшение пожаров, увеличилось не только число погибших, но и пострадавших от отравления угарным газом без возникновения пожара. Таким образом было травмировано 18 человек, один из которых погиб. При этом в прошлом году за аналогичный период подобные травмы получили только четверо североказахстанцев.

— То есть произошел колоссальный рост. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям и гостям нашей области, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Не закрывать преждевременно заслонки печи, следить за состоянием электропроводки, — сказал начальник управления государственного пожарного контроля подполковник гражданской защиты Аслан Ахметжанов.

Он отметил, что для стабилизации ситуации с пожарами с 14 января в Cеверном Казахстане объявлен месячник противопожарной безопасности. За это время сотрудники органов гражданской защиты совместно с департаментом полиции, МИО и волонтерами провели больше 18 тысяч подворовых обходов, охватили 46 тысяч человек, распространили 28 тысяч памяток.

На особом контроле у пожарных находятся люди, злоупотребляющие алкогольными напитками. На 14 февраля пожарные обошли 963 дома, где проживают любители выпить.

Предотвратить трагедию пожарным помогают специальные датчики. Уже в этом году есть реальные примеры, когда устройство помогло спасти жизнь человеку.

— В результате того, что сработал датчик угарного газа, человек смог самостоятельно выйти из дома и таким образом спастись. Это произошло 31 января в районе им. Габита Мусрепова. Хозяин дома 1950 года рождения в момент возникновения пожара спал. Проснулся от звука пожарного извещателя. Он стал самостоятельно выбираться из дома, потом был эвакуирован на свежий воздух сотрудниками пожарного поста №20 села Чистополье, — рассказал Аслан Ахметжанов — Этот датчик был установлен 10 сентября 2022 года в период месячника по пожарной безопасности перед началом отопительного периода.

Всего на территории области уже установлено 1255 датчиков в жилых домах социально-уязвимых слоев населения. До конца отопительного периода планируется установка еще 250 штук.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *