29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Узнают ли школьники Петропавловска длину экватора из учебника по математике

В школах Казахстана до сих пор учат детей по учебникам с ошибками и ляпами. То в учебнике по литературе напутают дату смерти Лермонтова и искусственно продлят его жизнь до 1941 года, то древних людей с неприкрытым мужским достоинством нарисуют в учебнике по истории, то в учебнике по естествознанию оказывается, что солнце вертится вокруг земли и 3 часа пролетает над Казахстаном — настолько он велик… А вот школьники Петропавловска из учебника по математике за 5 класс могут узнать, что длина земного экватора составляет 400 003 километра. И это действующий учебник, изданный в 2017 году, рассказывает Петропавловск.news.

Горожанин, дети которого учатся в средней школе №4, прислал в «Чат города. Петропавловск» в телеграм фотографии со страницей из учебника по математике издательства «Мектеп».

— Длина экватора земли равна примерно 400 003 км, а ее диаметр составляет 32% от длины экватора. Чему равен диаметр земли? — задают вопрос в задаче №969.

На самом деле длина экватора не примерно, а совершенно точно (с погрешностью до 2 метров при различных методах исчисления) составляет 40 075 км. Кстати, и соотношение диаметра к экватору не 32%, а 3,1415 (очень близко к числу Π), то есть, при округлении — 31%.

Можно было бы сказать, что для задачи по математике это вовсе не важно, так как главное здесь — научиться считать. Но это будет в корне неверно. Встречая в различных учебниках разные данные, ученик потеряет к ним и всякое доверие, и любой интерес.

Математические задачи с применением реальных параметров различных объектов, будь то высота Эйфелевой башни или расстояние от Петропавловска до Кокшетау по железной дороге, или реальные даты жизни известных писателей, по которым можно посчитать, сколько прожил человек — всегда составляли одну из важнейших частей комплексного обучения детей.

Впрочем, надежд на то, что когда-нибудь такие ляпы из наших учебников искоренят, все меньше…

Особенно важно следить за такими вещами в современном мире, где любая малообразованная дама, побывавшая на «Доме-2», может рассказать на многомиллионную аудиторию про необходимость надевать шапочки из фольги от излучения вышек 5G.

Любопытный факт: сторонник теории плоской земли Юрий Лоза (певец той самой песни про маленький плот), учился в Казахском государственном университете (географический факультет)…

Андрей Новиков

Один комментарий

  • Ааа

    Это новый мебельный Казахстан чё вы хотели
    Детей учат по новой мебельной методике мзду учёным профессорам учебников никто не отменял

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *