29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Увеличение стоимости школьных обедов в Петропавловске: родителям дали отсрочку

школа

Доживём до понедельника. Предприниматели договорились повысить стоимость питания в школьных столовых Петропавловска со следующей недели. Об этом сообщил один из арендаторов городской школьной столовой во время проведения родительского собрания. Несмотря на то, что общественность в данном учебном заведении единогласно проголосовала против увеличения цены обедов, людям ясно дали понять, что всё уже решено. А вот в управлении образования утверждают, что вопрос ещё изучают, сообщает Петропавловск.news.

Мы уже рассказывали нашим читателям, что предприниматели, которые обеспечивают питанием детей в городских школьных столовых, в понедельник, 9 января, разослали уведомление администрациям учебных заведений и руководителю управления образования. В нём они сообщили о поэтапном повышении стоимости горячего питания для школьников. Согласно документа, до 9 января цена составляла 500 тенге, теперь она увеличится до 550, а с 1 сентября 2023 года и вовсе станет 600 тенге. В качестве обоснования повышения стоимости  они назвали большой рост цен на продукты и годовую инфляцию.

В городском управлении образования заявили, что не давали разрешения на увеличение цены. А далее прокомментировали, что текущее состояние вопроса ещё изучается и вынесено на обсуждение родительской общественности.  При этом стоимость питания для детей из социально-уязвимых слоёв населения, которое оплачивается из фонда всеобуча, остаётся на прежнем уровне и составляет 500 тенге.

В некоторых школах уже сегодня прошли родительские собрания. На одном из них побывал корреспондент Петропавловск.news.

На собрании в IT-лицее им. Магжана Жумабаева родительская общественность выступила против повышения стоимости питания. Правда здесь наибольшее количество претензий прозвучало не по поводу подорожания, а по поводу качества самого питания. По словам родителей, сегодняшние порции не тянут даже на 500 тенге, не то что на 550.

Члены попечительского совета прошли по другим учебным заведениям, чтобы сравнить не только цены, но и качество и размеры порций. К сожалению, все сравнения оказались не в пользу местных предпринимателей. Прозвучало даже предложение отказаться от их услуг и найти новую фирму. Но решили дать им возможность самим попытаться исправить положение. И аналогичная ситуация не только в данном учебном учреждении. Жалуются на еду в столовых и дети из некоторых других городских школ.

Подводя итоги, родители единогласно проголосовали против повышения цен. По их мнению для начала необходимо повысить качество самой продаваемой продукции, а уже потом говорить о повышении ее стоимости. Но предприниматель ясно дал понять, что от родительских голосов уже ничего не зависит, отметив, что все предприниматели города договорились подождать с подорожанием до понедельника. Пока же цена на школьные обеды будет оставаться прежней.

Также прозвучала информация, что проблему будут обсуждать на разных площадках, в том числе в палате предпринимателей и управлении образования. Мы будем следить за развитием событий.

Евгения Кочевая

3 комментариев

  • Виталий

    Я считаю, что те, кто эксплуатирует (арендует) школьные столовые сами работают в расслабленном состоянии. Во первых — их «продукцию» старшекласники не употребляют практически полностью (низкое качество при высокой цене). Они их и не пытаются заинтересовать. Ориентируются на младшие и средние классы. Если они старались-бы охватить всех школьников — то и себестоимость обедов-бы снизилась. В Ассортименте полностью отсутствуют супы как таковые, которые дали-бы низкую цену в целом за обед + можно было-бы дать не 1 а 2 блюда на человека. Ну и в целом цена за детскую порцию каши с чаем в 500 тенге многовата. Можно в центре города поесть гарнир + котлета — 400 тенге + чай с хлебом 150 (в школе чай тоже можно сделать не 120 тенге а меньше легко).

  • Динара

    Категорически не согласна в адрес замечания столовой IT лицея.Никаких нареканий нет,еда приготовлена вкусно и порции соответствуют указанному весу

  • Дудкина Татьяна Васильевна

    Интересно где же вы можете покушать в центре за такую цену? Всё продукты дорожают.В нашей школе 24 готовят очень вкусно! У меня дети в 9 классе с удовольствием кушали,младшая дочь тоже всегда хвалит.Я состою в попечительском совете и дигустирую порции , очень вкусно!! Вижу преподавателей которые кушают и всегда говорят что вкусно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *