29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Урожай мандаринов поспел в Петропавловске

В ботаническом саду Петропавловска мандариновое дерево дало рекордное число плодов. Ароматные золотые шары появились на ветвях в то время, когда за окном было до минус 40 градусов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на сайт общественно-политической газеты «Экспресс-К».

По словам работников сада, такое явление наблюдают впервые за последние 10 лет. Обычно это деревце дает всего несколько плодов, в прошлом году – только три. А нынешней зимой насчитали уже более 40 мандаринок.

Вкус у них особенный: мякоть кислая, а кожура невероятно сладкая. Поэтому есть их можно, не очищая. Впрочем, употреблять в пищу эти плоды никто не собирается.

— Давно мы такого великолепия не видели, – признается руководитель сада Артур Рязапов. – Все дерево усеяно плодами. Да, можно сказать, что рекордный урожай. Но только с оговоркой: мы его собирать не будем, пусть мандарины так и растут на ветках, радуя глаз работников и посетителей. Единственная наша цель – собрать потом семена и размножать эту культуру.

Он пояснил, что это деревце много лет назад привезли из Санкт-Петербурга – точнее, Ораниенбаума. Это каламондин, то есть результат скрещивания мандарина с кумкватом. Его также называют золотым мандарином, или цитрофортунеллой. Родина этого растения – Юго-Восточная Азия.

— Несколько плодов мы передали специалистам Института ботаники и фитоинтродукции МОН, чтобы они использовали этот северный генетический материал в своих садах и оранжереях, – говорит Рязапов.

Напомним, в саду, которому в прошлом году исполнилось 108 лет, произрастают более двух тысяч видов растений, в основном – тропических и субтропических. Деревце золотого мандарина растет в закрытом грунте, в оранжерейной части сада, который сейчас из-за локдауна открыт только в рабочие дни. Но побывать здесь нужно непременно.

По словам специалистов, скоро созреют кубинские лимоны, на очереди и другие сюрпризы.

2 комментариев

  • Читатель

    Когда-то году в 2000-м на Жумабаева 109 не помню на каком этаже тоже видел несколько апельсиновых деревьев причем больших вполне взрослых в больших деревянных кадках. Не знаю плодоносили ли они у них вероятно нет и интересно что с ними стало. Вырастить дерево из косточки не проблема, проблема заставить их плодоносить 🙂 Поэтому мои поздравления коллективу оранжереи.

  • Ира

    надеюсь ботанический сад? украшение Петропавловска и далее будет процветать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *