29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Уплотнение Петропавловска: рядом с детсадом «Ивушка» начинается стройка

Петропавловск становится все более тесным. Рядом с детским садом «Ивушка» собираются построить многоэтажный дом. Стройка начнется буквально в нескольких метрах от детских игровых площадок, сообщает Петропавловск.news.

Жительница Петропавловска, отводя утром ребенка в детсад, с удивлением увидела сразу за забором элементы конструкции строительного крана. Женщину возмутило, что будущая строительная площадка еще должным образом не подготовлена и не огорожена забором, а значит опасна.

В скором времени в 20 метрах от детских игровых площадок начнут забивать сваи под строительство, а потом на опасном расстоянии будет работать кран с тяжелыми грузами.

Впрочем, о безопасном обеспечении процесса строительства в Петропавловске уже давно никто не задумывается, достаточно вспомнить хотя бы то, как энергетический монополист производит ремонтные работы. А можно припомнить историю 1990 года, когда строился сам детсад «Ивушка»: тогда из-за несоблюдения безопасности (стройка также не была огорожена) в одной из траншей бульдозер завалил 8 летнего мальчишку, игравшего с друзьями.

Рядом с детсадом планируют построить многоэтажку. До недавнего времени на этом месте стояли гаражи. Для тех, кто знает эту местность — совершенно очевидно, что такое уплотнение не может пойти на пользу: нормальных подъездных путей нет, площадь застройки не позволит сделать рядом с новым домом достаточное количество парковочных мест, а возможность подъехать экстренным службам и вовсе вызывает вопрос о том, как тут могли разрешить строительство дома.

Тем не менее, судя по кадастровой карте, участок, общей площадью всего 2 075 м², действительно предназначен под строительства многоквартирного дома. Есть дом и в генеральном плане города, в проекте детальной планировки центрального района он обозначен как трехподъездная многоэтажка.

Что касается безопасности строительства, мы все же надеемся, что в городском акимате укажут подрядчику на необходимость думать о таких вещах.

А вот уплотнение — это, скорее всего, навсегда. Любой свободный кусок земли сейчас и в будущем будут стараться застроить,  пока это приносит деньги, совершенно не думая о том, что Петропавловск стал тесным.

Вопрос возможности аварийной ПТЭЦ-2 обеспечить мощностями и эту многоэтажку кажется давно никого не волнует в акимате города и области .

3 комментариев

  • Александр

    Как можно обеспечить безопасность в такой близости от садика??.. любой стройматериал, да и сам кран ветром может легко унести на территорию сада.. Строительный шум вряд ли поспособствует нормальному сон часу

  • Олег

    Кто нибудь остановит этот дебилизм? Одно бабло на уме. Не власти, а паразиты на теле общества. Расширяйте город, места хватает, нет надо в каждую дырку дом воткнуть, вместо скверов и мест отдыха. Как потом там людям жить никого не волнует.

  • Тастемирова Жанар

    Живу рядом. Наблюдаю из окна. Осенью прошлого года рухнул кран при попытке демонтажа гаражей, задел провода, электричества не было в тот дкнь до вечера
    полтора месяца назад экскаватор копал яму. Задел видимо трубу, потому что яма очень быстро наполеилась водой. Приезжали аварийные машины Кызылжар су. Откачивали.
    Как разрешили строить там дом, непонятно. В свое время выдавали разрешение на участки для установки гарадей, но не для строительства и землю не разрешали выкупить, поскольку под землей коммуникации. А тут целая многоэтажка.
    Дом находится очень близко к стене 156а, который при сдаче в свое время признавался аварийным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *