29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Улитки: наши новые питомцы

Улитка в доме! Звучит дико? Вовсе нет! Сейчас эти таинственные существа, непривычные в качестве домашних любимцев, с уверенностью осваивают наши городские квартиры. Что же в них замечательного? Улитка не даст лапу, ласково не потрется о ноги, не принесет вам тапочки и не встретит с работы радостным заливистым лаем. Скорее, это животное декоративное, не способное на общение с хозяином в полной мере, но все же дающее человеку нечто позитивное, доброе, радостное, а главное — полезное.

Улитки известны людям давно. Древние греки лечили ими некоторые болезни и даже пользовались улитками, как лекарственным средством. Раковины некоторых видов этих брюхоногих использовались в странах Южной Америки и Африки как деньги. А еще древние жители Земли почитали улитку. Большинство особей этого рода имеют домик-раковину в форме спирали, которая во многих формах культуры считалась символом бесконечности жизни.

В древности моллюсков ценили как нечто мистическое, прекрасное и загадочное. Сам вид этих животных тоже несет в себе множество тайн. Закрученная спираль панциря улитки – символ цикличности, бесконечности жизни, а почти геометрическая «правильность» и причудливая окраска раковин вызывают восхищение и преклонение перед мудрыми силами природы, способными создать такое чудо.

Улитки существа пугливые, но, между тем, они довольно легко привыкают к рукам и становятся «домашними». Обладая долговременной памятью, поняв, что вы обращаетесь с ними ласково, улитки уже через месяц-полтора дают себя трогать и даже гладить. Если ваши питомцы получили условия, максимально приближенные к их привычным, то сбегать от вас они и не подумают.

Живут улитки группами. Активны в основном в прохладное, ночное время суток. Еду находят с помощью замечательно развитого обоняния, поскольку видят улитки плохо. А вот запахи способны улавливать на расстоянии нескольких метров.

Что замечательно – это очень удобные домашние питомцы. От них нет специфического запаха, они не орут, требуя еды, и не оставляют шерсть клочьями на любимых брюках, когда линяют. Кроме того ничего сложного в их содержании нет.

Вам понадобится:

Улитятник – домик для вашей улитки. В этом качестве можно использовать стеклянные или из оргстекла аквариумы или террариумы, домики для грызунов из пластика, да и просто емкости с крышками из того же пластика, даже упаковку для торта (в перевернутом виде).

Улитятник должен быть высоким и просторным. На одну взрослую особь должно приходиться 10-15 литров свободного объема, чтобы улитка могла максимально вырасти. Крышка должна достаточно плотно прилегать к емкости. Во-первых, это позволит сохранить необходимую влажность в «улиткином домике», а во-вторых, не даст убежать из него. Для притока воздуха в крышке необходимо сделать несколько отверстий. Чтобы обеспечить вентиляцию, улитятник желательно закрывать не крышкой с дырочками, а плотной сеткой из синтетических волокон. Можно для этих целей использовать марлю, но опытные улитководы говорят, что улитки легко ее съедают.

Если домик ваших улиток расположен на подоконнике, то ту его сторону, которая больше освещается солнцем, нужно закрыть чем-то светонепроницаемым: улитки не переносят прямых солнечных лучей.

В емкости для улиток должен быть грунт. Для этого подойдет грунт, который используется в комнатном цветоводстве. Например, субстрат с кокосовыми волокнами. Подойдет для улиток в качестве грунта: опилки, купленные в зоомагазине, торф, кора деревьев хвойных пород. В общем, любой рыхлый и легкий грунт, чтобы улиткам удобно было в него зарываться. Для уничтожения личинок разных насекомых грунт прокаливают в духовке или микроволновке. А вот камни, даже для придания более декоративного вида домику ваших улиток класть не рекомендуется: упав с купола домика, улитка о камни может повредить свой хрупкий панцирь.

Подсветка улиткам не нужна, поэтому проблемы при выборе места для террариума с улитками не будет.

Если улитки зарылись в грунт и не показываются – это нормально, не стоит их беспокоить.

Делать уборку в домике улиток следует регулярно, если есть возможность, ежедневно. Убирайте экскременты и протирайте влажной губкой стенки емкости. Один раз в полтора-два месяца нужно менять в домике грунт и мыть его стенки с применением средства дезинфекции.

Улитки, которых чаще других содержат в домашних условиях, к которым относятся Ахатины – сухопутные. Но без воды, как и люди, они долго жить не могут. Чтобы поддерживать необходимую для улиток влажность (70-90%) достаточно дважды в день опрыскивать жителей улитятника пульверизатором. Подойдет тот, которым опрыскивают комнатные цветы, или применяют при глажке пересушенных вещей. Воду для этого желательно брать теплую. При недостатке влажности улитки впадают в спячку.

Маленьким улиточкам достаточно капель на стенках домика, а для подросших – нужно ставить какую-то емкость с водой, чтобы брюхоногие могли напиться и искупаться. Ванна не должна быть очень глубокой, чтобы улитка попросту не утонула.

В глотке у брюхоногих моллюсков имеется мускулистый язычок, покрытый шипиками — так называемая терка. Пользуясь ею, моллюск выскабливает ткани растений. Едят улитки почти все, что вы им предложите. Любая растительная пища для них – главный источник энергии. Кабачки и огурцы, капуста и зелень – все съедается с радостью. Полакомиться улитки обожают арбузами и клубникой. С великой радостью съедают предложенные бананы, но потом могут отказываться от другой пищи. Едят Ахатины сухие хлопья геркулеса, корм для рыб (гамарус), творог и даже мясо. Зимой улитки замечательно довольствуются овощами из замороженных суповых наборов, сухой крапивой из аптеки.

Ни в коем случае нельзя давать продукты, в которых содержится соль! Это для улиток смертельно. Не стоит давать изделия из муки, возможны такие же последствия. Жареную еду и сахар также Ахатинам давать не стоит.

Чтобы улитка правильно развивалась, в их рацион обязательно нужно добавлять мел, яичную скорлупу или купленную в зоомагазине сепию (так называемую «кость каракатицы).

За улитками довольно увлекательно наблюдать, так что Ахатины доставят вам немало интересных минут.

Косметологи и массажисты

Сегодня наиболее популярными для домашнего содержания считаются гигантские африканские улитки Ахатины. Они завоевали сердца людей своей загадочной красотой и гигантскими размерами – до 30 см. Весят улитки до 250 г, . Продолжительность их жизни в неволе около 5-6 лет, некоторые живут до 9-10 лет. Наиболее популярные и распространенные в домашнем содержании улитки — это Achatina fulica (ласково зовутся фульками).

Но петропавловцы заводят улиток не только в качестве питомцев, прекрасно избавляющих от стресса, но и в качестве домашних косметологов. Вечером после работы они моют улиточный домик, самих улиток и приступают к полезным процедурам. Улиточный массаж сопровождается выделением полезной слизи с уникальным составом. В мире уже многие компании выпускают дорогостоящие омолаживающие крема на основе этой слизи. Она поможет увлажнить кожу, избавит от возрастных пятен, бородавок, шрамов, акне, растяжек, сделает кожу более упругой и значительно сократит количество морщинок. Кроме того слизь обладает прекрасными заживляющими свойствами, поможет быстро справиться с ожогами, порезами, микротрещинами.

Она содержит множество полезных компонентов: аминокислоты и витамины, лектины способны склеивать бактериальные клетки, тем самым лишая их патогенной активности; протеины смягчают кожу и обогащают ее питательными веществами; аллантоин способствует уменьшению морщин; коллаген помогает коже сохранять эластичность; природные антибиотики препятствуют развитию кожных инфекций. Слизь улиток не дает аллергической реакции.

Слизь улитки обладает уникальным свойством создавать на коже защитную пленку, которая не пропускает влагу, но при этом прекрасно пропускает воздух. Благодаря этому свойству кожа надолго остается увлажненной и гладкой.

                             Правила маски с помощью Ахатин очень просты. Сначала надо улиток хорошо помыть и дать им высохнуть после купания. Лицо очистить без средств содержащих химические средства и алкоголь за 30 минут до процедуры. Нанести на лицо натуральное молоко или тонкий слой сметаны (не обязательно). Включите релаксационную музыку на ваш вкус. Улитки с большим удовольствием ползают по телу в компании, поэтому на лицо, например,  их сажают сразу 3-4 (до 6 в зависимости от размера). Одну можно посадить на лоб, остальных на щеки, подбородок. Сначала улитку нужно придерживать за раковину, дать ей освоиться. Время от времени улиток надо поправлять, а то они любят заползать на волосы или друг на друга. Бывает, что моллюски не настроены ползать по лицу, в таком случае процедуру лучше прекратить или снять ленивую улитку. Улитки умные, они сами найдут где у вас проблемы и будут лечить и наводить красоту. Есть один нюанс: на тех местах где у вас не все в порядке они будут выделять максимальное количества секрета. Просто расслабьтесь и  ждите пока вас лечат. Возможно, что Ахатины не будут ползать во всему вашему лицу, значит те зоны пока не требуют  срочного вмешательства.

                             Хозяйки улиток, которые часто  держат улиток на своих руках отмечают смягчение кожи и устранение шелушения. Как они говорят, все самые лучшие крема для рук просто отдыхают по сравнению с секретом улиток.

                             Всё это касается африканских Ахатин, а вот лечебные свойства обычных улиток и  виноградных улиток не установлены.

                             По вопросам приобретения улиток звоните: 49-04-57, 8-777-384-25-92

Стоимость одной 5-месячной улитки — 1500 тенге, при покупке 4 и более улиток — 1000 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *