29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Улитка Ахатина — модная экзотика дома

Улитки являются одной из самых древних жителей нашей планеты. Ученые подтверждают тот факт, что эти крошечные существа эволюционировали более 600 миллионов лет назад. Улитки могут адаптироваться к различной среде и не требуют большого количества пищи. Если верить теории Дарвина о выживании наиболее приспособленного, то улитка станет одним из ярких примеров, доказывающих принципы эволюции. Эти животные были в состоянии постоянно развиваться, чтобы выжить, в динамично меняющихся условиях вокруг них.

Населяют улитки и водную стихию, и поверхность Земли. Они способны выжить даже тогда, когда человек вмешивается в их среду обитания. А еще ученые утверждают, что эти медленные создания гораздо умнее, чем мы привыкли о них думать.
Хотя они имеют очень маленький мозг, он разделен на четыре секции, благодаря чему они обладают способностью мыслить. Улитки могут принимать решения, основанные на их жизненном опыте. Уход за африканской сухопутной улиткой Ахатина не вызывает никаких сложностей. Кормить молодых животных необходимо ежедневно, в крайнем случае — через день. А вот взрослых — 1-2 раза в неделю. О своих потребностях улитки могут сказать сами, достаточно просто понаблюдать за их поведением: если улитка отказывается от корма, ест вяло, без аппетита — значит кормят ее слишком часто.
Помимо корма, Ахатинам обязательно нужно давать мел (не школьный), так как он необходим для быстрого роста и построения ракушки. Многие ученые и исследователи, а также заводчики, советуют примешивать его к грунту, поскольку в природных условиях эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. В домашних же условиях они легко находят кусочек мела и откусывают прямо от него. Можно перемолоть в кофемолке яичную скорлупу (от сырых яиц!) и давать в отдельной чашечке или посыпать на еду. С удовольствием едят улитки и корм для водных черепах, в состав, как правило, входит сепия (панцирь каракатицы) и другие компоненты, способствующие построению раковины..
Что касается разведения, то разводить улиток очень, даже иногда слишком, просто. Если у них достаточно влажно и тепло, если их кормить, то в скором времени все дно террариума окажется буквально усыпанным белыми яйцами, из которых по прошествии некоторого времени (что зависит от условий) выведутся молодые улиточки. Как и многие другие улитки, Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь обладает и женскими, и мужскими половыми органами. Это, естественно, не означает, что улитка способна оплодотворить сама себя и размножиться в одиночестве.
Молодые улитки растут очень быстро и к году достигают весьма внушительных размеров. Затем их рост замедляется, но совсем не останавливается. Ахатины растут всю жизнь, то есть на протяжении 7-10 лет.
Надо сказать, что у большинства людей улитки вызывают отвращение. Однако многие заводчики по своему опыту знают, что это — только первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения. Улитки подкупают своей экзотичностью. С течением времени, научившись понимать их, человек начинает получать поистине огромное удовольствие от наблюдений за ними. Именно благодаря своим размерам (до 20 см) Ахатины и привлекают внимание любителей экзотической живности. Можно часами наблюдать за тем, как такая улитка ползет по стенке террариума, ее движения по-настоящему завораживают. Несмотря на малоподвижность улитки, наблюдать за ней очень интересно. Вытянув свои чувствительные антенны-рожки и, удостоверившись, что ей ничто не угрожает, гигантская улитка медленно появляется из раковины и с интересом взирает на окружающий мир. Своим образом жизни и внешним видом улитки несколько схожи с мудрыми черепахами, давно воспетыми философами. И действительно, глядя на плавные, неспешные и исполненные внутреннего достоинства движения улитки, как-то забываешь о извечной суете и спешке современного мира. Маленькие дети обожают наблюдать, как по ноге улитки, ползущей по стенке террариума, пробегают волны мышечных сокращений.

Телефон для справок: 8-777-384-25-92, 49-04-57.
Стоимость половозрелой улитки 1800 тенге, пара — 3000 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *