29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Угрожает ли Северному Казахстану саранча?

Нашествие саранчи началось в Костанайской области, а это значит, что вредители могут мигрировать и к нам. Этой проблемой очень озадачились местные аграрии, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на местные СМИ.

Последний раз это пагубное для сельского хозяйства насекомое было замечено в СКО в 2000 году. Тогда саранча не ограничивалась полями с посевами, ее можно было увидеть и в обычных городских двориках. Но с тех пор нашу область их нашествие не мучало.
В нынешнем году вредитель появился в Костанайской области, но уже на борьбу с ним из государственной казны было выделено 24 миллиона тенге. В районах Габита Мусрепова и Уалиханова уже обработали 26 тысяч гектар. Это помогло спасти от гибели сельхозугодия этих мест.
Заместитель руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по СКО Владимир Отрадных успокаивает аграриев СКО тем, что по данным исследований угрозы для нашего региона не представляется. В Костанай саранча попала из Челябинска, нам она не страшна, так как по всей территории области имеются штабы, отслеживающие вероятность появления насекомого.
Даже если в СКО и попадет вредитель, то у фитосанитариев имеются методы борьбы с ним, тем более 40% полей уже обработаны.

Материал подготовила Ольга Унчура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *