29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Уголь – опасный груз

Областной филиал Инспекции транспортного контроля информирует автомобильных перевозчиков, что согласно Перечню опасных грузов, допускаемых к перевозкам автотранспортными средствами на территории Республики Казахстан, утвержденному постановлением Правительства РК от 12.03.2004г. № 316 «О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом», уголь Республики Казахстан относится к опасным грузам.

Требования к безопасности перевозок угля изложены в Техническом регламенте «Требования к безопасности углей и производственных процессов их добычи, переработки, хранения и транспортировки», утвержденном постановлением Правительства РК от 17.01.2010г. № 731.

В соответствии с указанными документами юридические и физические лица, осуществляющие перевозку угля, должны иметь лицензию на перевозку опасных грузов.

За осуществление указанной деятельности без лицензии статьей 357-1 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двухсот месячных расчетных показателей, т.е. до 302,4 тыс. тенге, и конфискация дохода, полученного вследствие административного правонарушения.

По вопросам оформления лицензионных документов обращаться в областную инспекцию транспортного контроля по адресу: г. Петропавловск, ул. Мира, 122 каб.312; телефон 468955.

Андрей МАРКОВ, начальник отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе областного филиала Инспекции транспортного контроля

Один комментарий

  • Ержан Ермуханов

    Здравствуйте. Я понимаю что этот закон придумали не вы. Но реально согласитесь, что уголь даже при двунедельной в кузове грузовика перевозке сам по себе не возгорит. А вы знаете в случае пожара грузовик с зерном сгорает намного быстрей чем с углём? Так давайте поправки в закон что зерно тоже опасный груз. Сколько можно бедных водил обдирать? ( да не только водил , а всех тех кто пытается своим трудом заработать не попрошайничая у государства) . Неужели гос.бюджет заполнить больше нечем чем придумывать всякую херь. От куда страна поднимится если тем кто работает ставят палки вколёса на ровном месте???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *