29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Уголь есть, нареканий нет: как проходит отопительный сезон на севере Казахстана

Этот отопительный сезон в Северо-Казахстанской области официально начался в конце сентября прошлого года. Тогда отопление дали не только в Петропавловске, но и в сёлах региона, где работают центральные котельные, рассказывает Петропавловск.news.

Отопительный сезон 2022-2023 годов в Северо-Казахстанской области проходит в штатном режиме. Все 490 котельных, в том числе 24 центральных работают исправно. Об этом на заседании областного общественного совета рассказала и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Евгения Островская.

— Уголь для бюджетных учреждений поставлен в полном объёме заблаговременно в летний период (потребность составляет 141 тысячу тонн). На центральных котельных заготовлен уголь в объеме 40 тысяч тонн (потребность на отопительный сезон 59 тысяч тонн). Населением заготовлено 376 тысяч тонн или 90%. На тупиках области имеется запас угля в объеме 26 тысяч тонн, из них в городе Петропавловске 1300 тонн, — доложила обстановку на 27 января Евгения Островская.

Она отметила, что в пути также находятся 2450 тонн Каражаринского угля, 1330 тонн Шубаркульского, 1470 тонн Майкубинского угля и 350 тонн угля прочих марок. Цены на уголь варьируются от 10 до 17,5 тысяч тенге за тонну в зависимости от марки.

По данным Евгении Островской в этом году в управление фактически перестали поступать жалобы на прохождение отопительного сезона от жителей сёл Бесколь и Тимирязево. В то время как в прошлом году их было немало.

— В этом году по Бесколю было всего лишь два обращения, а по Тимирязево обращений не поступало. В Бесколе обращения отработали. 24 числа туда выезжали, сейчас жители жалоб не имеют. Теплоснабжение восстановлено, — рассказала и.о. руководителя ведомства.

Она также отметила, что в области в период отопительного сезона субсидируются 4 предприятия в трех районах: Айыртауском, Кызылжарском и районе Габита Мусрепова.

— На 2022 год «Кызылжар ЖКХ» заявлено 19 млн 743 тысячи тенге. Разделение идет по отопительным сезонам. Заявки, которые были на 2021-2022 год полностью субсидированы. В 2022 году средства, которые заявлены, выделены не были. Но выделили в 2023 году. Сумма составляет 23,7 млн тенге, — рассказала Евгения Островская.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *