29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ученики НИШ Петропавловска создают проекты в ранее неисследованных сферах медицины

Умную таблетницу, систему ориентирования для слепых и сайт, решающий проблему гиподинамии подростков, создали ученики Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска. Свои проекты в сфере медицины они представили на ХII Наурызовских встречах NIS «Биомедицина, инженерия и технологии», сообщает Петропавловск.news.

Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это мартовские конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.

О том, какие разработки юные учёные из Петропавловска представили на очередных Наурызовских чтениях, рассказали в пресс-службе НИШ. Здесь отметили, что во всех Интеллектуальных школах республики ребята работают над различными проектами, в том числе по внедрению искусственного интеллекта, робототехники, машинного мышления, а также по созданию умных протезов и другим актуальным приоритетам современной медицины.

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска в этом году представили 4 проекта. Среди них исследование вариативности гена С-реактивного белка, умная таблетница для людей, страдающих заболеванием Альцгеймера, система ориентирования для людей с частичной или полной слепотой и сайт, решающий проблему гиподинамии подростков.

Дарина Елпанова

Ученицы 9 класса Дарина Елпанова и Жулдыз Агиярова разработали систему-ориентирование для людей с частичной или полной слепотой.

— Наше устройство распознает препятствия за 70 см и издает звуковой сигнал для пользователя. С приближением препятствия сигналы становятся чаще, что сообщает человеку об опасности. Устройство распознает предметы на уровне головы и пояса, — рассказали ученицы.

На сегодняшний день на рынке нет доступных устройств для безопасного передвижения незрячих людей. Данное устройство может облегчить их самостоятельное передвижение.

Жанель Мухаметгалеева и Аружан Байсеит разработали таблетницу и мобильное приложение для людей страдающих заболеванием Альцгеймера. Их продукт называется «zCase». Он представляет собой альтернативу для обычных пластиковых таблетниц, отличаясь своими систематизированными свойствами — звуковым оповещением в соответствии с графиком приема лекарств, светодиодной индикацией нужного отделения и высвечиванием на экран даты и времени.

Но самое главное, «zCase» включает в себя дополнение в виде мобильного приложения, которое не только сообщает, что пора принимать лекарство, но также предоставляет информацию о местоположении пациента и имеет игру для развития когнитивных функций мозга. Так таблетница и мобильное приложение позволят соблюдать пациентам режим приема лекарственных препаратов, а также улучшат качество жизни людей с болезнью Альцгейера и их опекунов.

Отметим, в мире по меньшей мере 55 млн человек живут с деменцией, и каждый год выявляется всё больше новых случаев.

Ученицы 11 класса Рузанна Аскар и Дарина Бекенова предложили решение проблемы гиподинамии среди своих сверстников. Они провели исследование и разработали комплексы упражнений для борьбы с гиподинамией, а также создали веб-сайт.

— Гиподинамия является одной из актуальных проблем. Малоподвижный образ жизни является причиной многих заболеваний. Гиподинамией страдают как взрослые, так и дети, подростки. В особенности, появление гиподинамии у подростков зависит от неэффективной рутины, чрезмерной нагрузки домашней работой, — говорят ученицы.

Результаты проведенной ими исследовательской работы могут быть использованы учителями различных образовательных учреждений при проведении занятий по соответствующей теме. Созданный сайт также поможет людям заниматься профилактикой гиподинамии самостоятельно.

Дамир Муханов

Ну и еще один ученик Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска, Дамир Муханов, на Наурызовских встречах представил свое исследование вариативности гена С-реактивного белка в геномах домашних собак с помощью методов биоинформатики. Юный учёный надеется, что его разработка будет полезна в физиологии, фармакогенетике, и в сфере исследований эволюции белков.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *