29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Учащихся 4-11 классов петропавловских школ ждёт большое независимое тестирование

Согласно объявлению №5473770-1, опубликованному на сайте государственных закупок, отдел образования города Петропавловска вскоре привлечёт к сотрудничеству подрядчика, который должен будет провести большую независимую оценку качества знаний учащихся школ города, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Тестирование охватит 4000 школьников, 2000 из них — дети из 4, 9 и 11 классов должны будут показать свои знания по общеобразовательным предметам. Ещё 1000 учеников (10-11-х классов) в течение двух недель протестируют на знания математики и истории Казахстана. Последняя тысяча ребят (8-х и 10-х классов) должна будет показать, насколько правильно в стране следуют заветам Елбасы – у них будут выявлять уровень развития функционального чтения в рамках трехъязычного обучения.

 

Цель проекта, как гласит техническая спецификация лота, – «обеспечение анализа фактического состояния и обоснованности применения совокупности способов, средств, воздействий по улучшению качества образования, выработка рекомендаций к улучшению аспекта управления педагогическим процессом в школе».

Другими словами, независимый подрядчик должен будет полностью проверить существующую в городе систему школьного обучения. По окончанию большого исследования команда должна будет также обработать результаты тестирования и предоставить сотрудникам методического кабинета, учителям-предметникам, а также руководителям школ рекомендации по повышению качества знаний учащихся.

К работе подрядчик должен будет привлечь педагогов высшей категории, педагогов-мастеров, педагогов-исследователей, имеющих стаж работы не менее 15 лет, а также прошедших уровневые курсы повышения квалификации и курсы повышения квалификация в рамках обновления содержания среднего образования.

Как подобное тестирование скажется на моральном состоянии школьников – неизвестно. Ведь все знают, что во время проведения подобных мероприятий школьные учителя особенно требовательны к своим подопечным и стараются сделать так, чтобы их школа «не ударила в грязь лицом».  А для выпускников это и подавно станет дополнительной нагрузкой перед сдачей ЕНТ.

На то, чтобы сторонние люди смогли найти ошибки и огрехи огромной «школьной машины», государство готово потратить 1 643 750 тенге. Реализовать задуманное необходимо до 31 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *