29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

У жительницы Кокшетау списали деньги с банковской карты с помощью телефона, который она потеряла

В Акмолинской области пенсионерка лишилась денег, потеряв мобильный телефон, рассказывает Петропавловск.news.

23 марта в полицию Кокшетау обратилась 64-летняя жительница областного центра, которая рассказала, что 12 марта неизвестный с утерянного ею телефона марки «OPPO A12» стоимостью 70 тысяч тенге с помощью банковского приложения украл 17 тысяч тенге.

По словам акмолинки, 12 марта она воспользовалась услугами такси. Мобильный телефон находился в сумочке, которая была в багажном отделе автомобиля. Приехав к родным, женщина обнаружила пропажу телефона.

Когда пенсионерка восстановила мобильный номер, ей пришли сообщения о переводе денежных средств в сумме 17 тысяч тенге на счет букмекерской конторы. Тогда женщина обратилась за помощью в полицию. Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по ст. 188 ч.1 УК РК «Кража». В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Акмолинские полицейские призывают граждан быть внимательными и не оставлять свои личные вещи без присмотра. Кроме того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, на каждое приложение в мобильном телефоне следует установить надежный пароль, а также пароль блокировки самого устройства.

Один комментарий

  • Жангужина Светлана Курмановна

    Также 20 марта представившись сотрудниками ЖКХ мошенники обзванивали стоявших на очереди на жилье социально-уязвимым слоям населения.что подошла ваша очередь. Получите ключи в конце апреля. Потом перезваниввли, что у вас какойто штраф или госпошлина. Нужно оплатить до 6 ч.вечера. при этом диктовали некий номер билайн. Я например была рада что подошла очередь. Но когда услышала номер телефона связи билайн. То подумала а не афёра ли. Ведь это все происходит через госпрограмму.через специалистов.которые вызывают на прием. Связалась с сотрудницей ЖКХ. Она сказала это же мошенники.не верьте никому. Так что люди будьте бдительны!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *