29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

У жителей Петропавловска изымут порядка 55 гектар земли

Аким Петропавловска Булат Жумабеков на отчёте перед жителями затронул тему грядущего на 2020-й год строительства. В текущем году планируют построить 25 многоквартирных и 40 индивидуальных домов. В новое жильё заедут более 2,5 тысяч семей, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В должности главы Петропавловска Б. Жумабеков отчётные встречи проводит впервые. Видимо, новый формат непринужденной беседы без зачитывания доклада за столом-изгородью от народа навеян советом акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова. Теперь градоначальник ведёт диалог простым языком, без излишней терминологии. Так градоначальник и сделал, своими словами за полчаса рассказал о главных достижениях в развитии Петропавловска за 2019 год и о планах на 2020-й.

Строительство жилья нарастает с каждым годом. По словам Б. Жумабекова, объём строительных работ в 2019 году вырос на 4,5%, по сравнению с предыдущим. Новое жильё, согласно поручению К. Аксакалова о строительстве «компактного города», появляется на месте снесённого частного сектора.

Небольшими шажками в сферу строительства жилых квадратов заходят частные компании. Этот факт очень радует главу Петропавловска.

— Радует, что доля строительства за счёт частных компаний с каждым годом увеличивается. В 2020-м году в микрорайоне Жас Оркен две стройкомпании готовы сами снести частное жильё и приступить к возведению многоэтажек. Реализация таких квартир вполне возможна через государственные программы, в том числе «7-20-25». Предполагаем, что в 2020 году построим 25 новых домов, — сказал Б. Жумабеков.

Глава Петропавловска подробно рассказал о планах по строительству арендного жилья. Он сообщил, что в конце 2019 года был сдан один 100-квартирный дом. В него заселились очередники из категории социально защищаемых слоёв населения, в том числе многодетные семьи, дети-сироты и инвалиды.

— По этой же линии предполагаем сдать ещё четыре дома в 2020 году. Наперёд запроектировано ещё шесть арендных домов, — пояснил он.

Строительство жилья в 2020 году будет идти по всем направлениям жилищной программы «Нұрлы жер». Основные стройки запланированы в микрорайонах Жас Оркен, Береке и по ул. Жукова, где на данный момент возводят три арендных дома на 286 квартир для очередников из социально уязвимых слоев населения и 10 многоквартирных домов. Продолжается строительство 116 индивидуальных домов в посёлке Солнечный. Также строят ещё две арендно-коммунальных многоэтажки в Береке.

В рамках строительства «компактного города», что означает возведение современных зданий и многоэтажек вместо частного сектора, запланировано изъятие порядка 55 га земли. Будет снесено около 500 домов на второй линии 2,3,4 квартала в Жас Оркене, а также в Береке и по улице Ш. Уалиханова. В планах развитие и строительство микрорайонов Шығыс и Копай. В 2020 году на эти цели предусмотрены необходимые средства.

По программе «7-20-25» за 2019 год реализовано более 400 квартир. По новой программе «Бақытты отбасы» 91 семья получила жильё на выгодных условиях. Из них 7 многодетных семей, 72 неполных и 12 воспитывающих детей-инвалидов.

2 комментариев

  • 2323

    «Строительство жилья нарастает с каждым годом.»
    Еще бы понять для кого оно строится. Шумно разрекламированный ЖК «Кызылжар» — сдан три года назад, заселен только наполовину.

  • Владимир

    Да ну какой город!? Скорее будет лабиринт!
    Кто нибудь видел нумерацию новых домов по Жабаева? 82а/3, 82а/4, 82а/2, … Потом идет 80, и потом 82а
    Да короче, «заблудился делать не чего».
    Ну ни как не по порядку.
    Хочется спросил, что вы курите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *