29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тысячу мотоциклов «Урал» в год будут выпускать в Петропавловске

В акимате Северо-Казахстанской области сообщили о том, что российская компания Ural Motorcycles открыла свое представительство в регионе. Об этом сегодня, 20 мая, сообщил и.о. руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин, передает Петропавловск.news.

В акимате Северо-Казахстанской области прошла встреча с руководством российской компании Ural Motorcycles.
«Встретились с руководством Ural Motorcycles. Они планируют наладить у нас сборку мотоциклов «Урал» – до 1 тысячи единиц в год. Первоначально они разместятся на базе машиностроительного завода «Казтехмаш». Кроме того, ищут резервную площадку», — рассказал Амрин.
В качестве резервной площадки рассматриваются завод имени Кирова и свободные помещения.

«Предложили им свободный участок в 160 гектаров на территории специальной экономической зоны Qyzyljar и соответствующие преференции. Управление совместно с АО НК «КазахИнвест», СЭЗ и Центром обслуживания инвесторов готовы сопровождать инвестпроекты от идеи до выпуска продукции», — отметил Амрин.

К слову, компания рассматривает североказахстанские промышленные предприятия для локализации производства. На первоначальном этапе они планируют создать 25-30 рабочих мест из местных специалистов.

Ural Motorcycles сообщила, что переносит часть производства из Ирбита в казахстанский Петропавловск. Расстояние между городами составляет 600 км.

По словам генерального директора компании Ильи Хаита, компания вынуждена перенести производство в Казахстан из-за антироссийских санкций — сейчас уже наблюдается нехватка некоторых комплектующих, а также невозможен импорт техники из России.

Ирбитский мотоциклетный завод продолжит выпуск мотоциклов «Урал» в Свердловской области, а в Казахстане будет открыто только предприятие по сборке для стран, в которые невозможна поставка техники из России.

2 комментариев

  • Арсызбек Уятсызбаев

    А тоталитарном Советском Союзе мотоциклы по сто тысяч выпускали. А независимый и суверенный Казахстан не могёт.

  • Дмитрий

    говорите честно-не выпускать, а прикручивать коляску к мотоциклу для возможности экспорта. А как собирали их в сарае в Ирбите, так и будут собирать, даже о сокращении коллектива не заявлено. А у нас типа окончательная сборка будет) как все сборочное производство в Казахстане-что авто, что сельхозтехника. Уж не срамились бы, заявляя такое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *