29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Туристская романтика: на севере Казахстана прошёл первый областной туристский слет «Жемчужина Севера»

Посиделки у костра, собственноручно приготовленный ужин и преодоление полосы препятствий. На севере Казахстана развивают и популяризируют массовый туризм среди молодёжи. В селе Лобаново Айыртауского района Северо-Казахстанской области прошёл первый слёт юных туристов, участие в котором приняли 7 команд из колледжей области и международной академии бизнеса Алматы, рассказывает Петропавловск.news.

Мероприятие, направленное на развитие и популяризацию массового туризма среди молодежи, совместно с партнерами организовала Палата предпринимателей СКО. В пресс-службе ведомства рассказали, что слёт прошёл на базе Высшего многопрофильного колледжа «Зейнеп». Юные туристы показывали свою подготовленность к жизни в походных условиях – ориентируясь по компасу проходили лесные тропы, вязали туристические узлы, мастерили веревочные переправы и преодолевали их, оказывали первую медицинскую помощь, разжигали костры и готовили перекусы.

— На дистанции лично-командной ребята проходят переправы – параллельные перила, маятник, бабочка и навесную переправу. Задача: правильно застегнуть самостраховку, подготовить себе перила, чтобы не упасть и при этом уложиться в контрольное время, – рассказала руководитель Северо-Казахстанского областного общественного объединения «Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и спортивного туризма» Виктория Усольцева.

Для прохождения этого этапа нужна хорошая физическая подготовка, так как ребятам предстояло не только быстро бегать и шустро лазить, но и повязать саму переправу так, чтобы она выдержала участника во время ее прохождения. Задание оказалось не таким простым, как представлялось на первый взгляд: были и те, кто не сразу или совсем не справился с заданием, и те, кто допустил ошибки. Не обошлось и без слез радости, и разочарования.

Кулинарные способности юных туристов оценивали их уже матерые коллеги-автопутешественники из «Qazaq Expedition Club» Сайран Хамза, Асхат Заикин и Марат Нурмагамбетов. Попробовав все туристские перекусы участников, они показали свой мастер-класс по приготовлению двух блюд в походных условиях – это запаренная гречка с тушенкой и приготовленные в афганском казане овощи с говядиной. Ребята с интересом наблюдали за этим увлекательным процессом, а также ознакомились со снаряжением автопутешественников, узнали много новых и полезных советов и лайфхаков.

Вечером после конкурса фотографий и капитанов участники слета весело провели время у большого костра, напевая любимые песни туристов и танцуя на дискотеке.

На второй день их ждали нелегкая дистанция «Кросс-поход», экскурсия по колледжу и самая волнительная часть слета – торжественное награждение победителей. В результате честной и упорной борьбы в общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом: первое место заняли юные туристы Гуманитарно-технического колледжа Петропавловска;вторыми стали студенты Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа; замкнула тройку лидеров команда Агротехнического колледжа села Саумалколь.

Также были отдельные номинации. Все победители получили соответствующие кубки, медали, дипломы и памятные призы от спонсоров и палаты предпринимателей СКО.

— Для того, чтобы развивать внутренний туризм, нужно проводить соответствующую воспитательную работу среди молодежи. Поэтому наш отраслевой совет туризма выступил с инициативой организации данного туристского слета. Нас поддержали местные исполнительные органы, федерации, а также вновь созданный колледж «Зейнеп», который предоставил площадку для проведения этого слета и размещения команд, – сказал начальник отдела развития человеческого капитала палаты предпринимателей СКО Владимир Литвиненко.

Он отметил, что организаторы решили сделать подобное мероприятие ежегодным.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *