29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Банду хитрых грабителей задержали на севере Казахстана

Схема у бишкульского трио была простая: двое изображали покупателей, а третий, выбрав момент, обворовывал магазин. В одном из случаев добычей джентльменов удачи стали товары почти на полмиллиона. По такой схеме воры прошлись по магазинчикам Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, под подозрением — ранее судимые граждане вполне трудоспособного возраста: 44-х, 32-х и 31-го года, рассказывает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

Личности подозреваемых были установлены, но на задержание ушло несколько дней: ни на одном из возможных адресов они не появлялись, останавливались на съёмных  квартирах, совершили поездку в райцентр Бесколь. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое ранее неоднократно судимых за имущественные преступления жителей Петропавловска 1976, 1987 и 1989 гг.р.
Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В одном из случаев бдительная продавец заметила действия подозреваемого, эпизод был квалифицирован по ч. 3 ст. 191 УК РК «Грабёж». Подозреваемые находятся в следственном изоляторе.
— Проверяется их причастность к аналогичным преступлениям, — сообщает начальник отдела по расследованию имущественных преступлений ОКП УП г. Петропавловска капитан полиции Ерболат Каптаев. — На данный момент в деле насчитывается 6 эпизодов. Наибольший причинённый ущёрб — около 480 тыс. тенге. Следует отметить, что в раскрытии большую роль сыграли записи камер видеонаблюдения, установленных владельцами магазинов.
Всего за прошлый год в магазинах и торговых домах области зарегистрировано 187 краж, из них 141 уголовное дело окончено производством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *