29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Третья дымовая труба ТЭЦ-2 стоит устойчиво» — руководитель АО «Севказэнерго»

Генеральный директор АО «Севказэнерго» Олег Перфилов 7 сентября доложил акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову обстановку по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В конце доклада обнадёживающе подытожил, что на сегодняшний день проблем не видит. Вместе с тем Перфилов добавил, что проведено обследование 3 дымовой трубы ТЭЦ-2. Экспертная организация признала, что строение устойчиво, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации Олега Перфилова, на работах по реконструкции и модернизации трудятся 400 человек из 10 подрядных организаций, 35 единиц техники. Руководитель АО «Севказэнерго» не видит проблем по выполнению дорожной карты и завершению работ в указанные сроки. Опять же с ремаркой «на сегодняшний день».

— На сегодня станция готова к отопительному сезону, который запланирован на 20 сентября. К этому моменту будет подключен пятый котёл, затем в начале октябре добавим четвёртый. Надеемся, то есть не надеемся, а я уверен, что отопительный сезон пройдём качественно, надёжно. Конечно, не исключены остановки котлов, но это никаким образом не повлияет на температуру в теплоносителе, которая будет подаваться для обогрева домов. На сегодняшний день проблем не вижу, — заверил главу региона и всех присутствующих на заседании акимата области чиновников Олег Перфилов.

По словам заместителя руководителя Северо-Казахстанской области Сатжана Аблалиева, независимые эксперты постоянно контролируют выполнение работ по дорожной карте. Крайняя делегация приезжала в минувшие выходные.

— Дали удовлетворительную оценку. Они также не видят проблем по подготовке к отопительному сезону, — сообщил замакима региона.

Олег Перфилов сообщил, что ТЭЦ-2 обеспечена углём. Вопросов по поставке нет. Реконструированное оборудование станции сможет обеспечить теплом все введённые в эксплуатацию объекты.

Руководитель АО «Севказэнерго» рассказал о работах, которые сейчас идут на станции. Демонтаж рухнувшей дымовой трубы №1 находится на отметке 47 метров. До 20 сентября её планируют снести, чтобы освободить место для прокладки газоотводов.

Вторая дымовая труба с 3 августа работает. Специалисты провели её обследование, дали срок эксплуатации до следующей проверки 3 года.

— Труба №2 того же года постройки, что и первая. Принято решение о разработке ПСД и строительстве новой дымовой трубы в стороне от существующих. До конца года проект будет готов и пойдёт на экспертизу. Начало строительства новой дымовой трубы (закладка фундамента) запланировано на октябрь текущего года, — пояснил Олег Перфилов. — Котлы с 1 по 5 по проекту будут переключены на вторую дымовую трубу. Все газоотводы снесли, нужно было увеличить проходное сечение. С 5 августа их заново строят. График окончания работ – 15 октября. По состоянию на 7 сентября газоотводы с 7 по 12 котлов построены, 12-й котёл подключен на 2 дымовую  трубу.

Шестого сентября закончили химическую обработку котла №12 после вывода из ремонта.

— Жители Петропавловска, наверное, заметили, что вторая труба то дымит, то не дымит. Это связано с технологией химической обработки. К вечеру 7 сентября 12 котёл будет готов к подключению. Проведено обследование 3 дымовой трубы. Экспертная организация признала признала строение устойчивым. В следующем году запланирована остановка трубы №3 на 3 месяца, чтобы провести внутреннее обследование и ремонт. Эта труба 1977 года постройки, сделана по новым нормативам. Особых проблем по ней не видим, — продолжает докладывать обстановку руководитель АО «Севказэнерго».

По Дорожной карте закончен ремонт 9, 8 и 12 котлов. В период с 20 сентября по 15 октября ещё пять котлов выйдут из ремонта. По состоянию на октябрь месяц будут в строю 9 котлов, на 1 декабря — все 11. Второй котёл на длительной реконструкции. Срок вывода — декабрь 2024 года.

Отметим, что по Дорожной карте ремонта петропавловской ТЭЦ-2 запланированы работы на 12,5 млрд тенге без учёта строительства новой дымовой трубы.

Новость изменена:

«Экспертная организация признала строение устойчивым» — сказал Олег Перфилов по поводу третьей трубы ТЭЦ-2. До изменения новости фраза звучала как «Третья труба ТЭЦ-2 стоит неустойчиво» — следует считать ее неверной. Ошибка была допущена из-за неразборчивой слышимости речи спикера во время прямой трансляции заседания областного акимата (27:50).

4 комментариев

  • Виталий

    да какие могут быть проблемы, мы их тоже не видим, просто труба стоит «неустойчиво», а так все в порядке. Если не будет снова «ветра 10 м/с», то и переживать не о чем.

  • Виталий

    Что изменилось за сутки? Вчера черным по белому было написано «неустойчиво», а сегодня уже наоборот)
    Теперь даже не знаешь, чему верить)

    • «Экспертная организация признала строение устойчивым» — сказал Олег Перфилов по поводу третьей трубы ТЭЦ-2. До изменения новости фраза звучала как «Третья труба ТЭЦ-2 стоит неустойчиво» — следует считать ее неверной. Ошибка была допущена из-за неразборчивой слышимости речи спикера во время прямой трансляции заседания областного акимата (27:50)….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *