29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Треть желающих работать в госструктурах на севере Казахстана не знают действующего законодательства

Госслужащие на севере Казахстана стали почти в полтора раза реже совершать проступки и меньше перерабатывать. Более того, переработки теперь тщательно фиксируются. Но как показывает анализ, случаются они в основном из-за нерационального использования рабочего времени. Кстати, желающих работать на госслужбе стало в полтора раза больше, но треть кандидатов не знает действующего законодательства, рассказывает Петропавловск.news.

По информации руководителя департамента агентства по делам государственной службы по СКО, председателя совета по этике Елены Степаненко, сейчас на государственной службе трудятся почти 4 тысячи человек. Текучки кадров здесь практически нет. За текущие полгода уволилось почти в полтора раза меньше сотрудников, чем за аналогичный прошлогодний период.

В 2022 году в 1,5 раза увеличилось количество желающих, подавших заявления для поступления на госслужбу. Правда, только 31,1% тестируемых преодолели пороговое значение на знание законодательства. А ведь быть госслужащим – это не только престижно, но и очень ответственно. Ведь все их проступки тщательно разбираются.

— Департаментом на постоянной основе проводится работа по анализу деятельности дисциплинарных комиссий. В данном полугодии по итогам проведенной проверки был отменен акт о наложении дисциплинарного взыскания со служащего, в связи с нарушением порядка наложения дисциплинарных взысканий. За нарушения Этического кодекса привлечены 6 госслужащих. За дискредитирующие проступки – 7. Досрочно снято 76 взысканий. Из них 58 в местных исполнительных, 18 в территориальных органах. По линии контроля проведено 6 проверок по вопросам соблюдения законодательства о госслужбе, в ходе которых выявлено 152 нарушения, — рассказала Елена Степаненко.

Она также отметила, что был проведен комплекс мероприятий, направленных на устранение переработок. Для контроля рабочего времени в госорганах продолжают устанавливать системы контроля учета доступа (СКУД) с интеграцией информационной базой «Е — Кызмет». В общей сложности в этой системе задействовано 111 государственных органов.

— Данная работа дала положительные результаты и уже наблюдается значительное уменьшение переработок. Тем не менее, до сих пор в некоторых государственных структурах оказывают определенное влияние на своих сотрудников, побуждая работать больше часов, чем это предусмотрено в трудовом законодательстве. Но есть и другая сторона проблемы. Как показывает анализ, вероятно переработка происходит из-за неправильного распределение рабочего времени и расстановкой приоритетов в работе, — сказала Елена Степаненко.

Кроме того, у департамента на постоянном контроле находится вопрос использования служебного автотранспорта вне служебных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *