29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Трасса Щучинск-Кокшетау и Петропавловск станет платной

В Казахстане предлагают с октября сделать платной в тестовом режиме трассу Щучинск-Кокшетау-Петропавловск. В связи с этим проведут общественные слушания, сообщает Петропавловск.news.

По информации казахстанских СМИ, в октябре в тестовом режиме предусмотрено внедрение платежа для транспортных средств с «открытой системой» взимания оплаты.

— Это означает отсутствие шлагбаумов и приём денег онлайн. При открытой системе действует способ предоплаты проезда путём пополнения счета госномера авто, либо перечисления денежных средств по банковским реквизитам, согласно полученным уведомлениям о наличии задолженности», – сообщили в компании.

В «КазАвтоЖол» отметили, что платность предоставит участникам дорожного движения ряд преимуществ, в том числе комфортные условия поездки, содержание платной дороги, где будут предусмотрены уборка снега, нанесение дорожных разметок, установка/обновление дорожных знаков, восстановительные работы после ДТП. А также уборка мусора с проезжей части, площадок отдыха, очистка туалетов и др.

По данному вопросу будут проведены общественные слушания, где разъяснят принцип работы системы взимания платы, способы оплаты, проект тарифов. Участвовать в слушаниях могут СМИ, население Кокшетау, Щучинска, Петропавловска, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей и другие заинтересованные лица.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *