29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Традиционное фото в пшенице: Токаев побывал на полях Северо-Казахстанской области

На официальном сайте президента Казахстана появились подробности визита Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область. Традиционно все началось с посещения полей пшеницы. На этот раз принимали президента в селе Байтерек Кызылжарского района, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщается на сайте Акорда, глава государства ознакомился с состоянием зерновых посевов, осмотрел сельскохозяйственную технику, задействованную в уборочных работах.

— Нам нужно усовершенствовать и привести в порядок нашу политику в области субсидий. Об этом я сказал в Послании, здесь все должно быть четко. Есть мнения, что в будущем субсидии уйдут в прошлое – их заменят кредиты под низкий процент. Но сейчас мы должны помогать сельхозпроизводителям, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

– Мы традиционно поставляем муку на рынки Узбекистана, Туркменистана, Афганистана. Считаю, что Правительство в целом, министерство торговли должны более предметно заниматься вопросами тарифного регулирования. Правительство ставит вопрос о введении в будущем экспортной пошлины на зерно. Но сейчас с учетом складывающейся ситуации, думаю, делать это преждевременно. Поэтому нам нужно включать механизм субсидий, чтобы помочь товаропроизводителям, в особенности производителям муки. Мы должны поставлять готовую, переработанную продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также заявил о необходимости обеспечения агропромышленного комплекса передовой техникой.

– Со стороны Правительства аграриям должна оказываться помощь в обеспечении такой техникой. Если не будет современной техники, наше сельское хозяйство развиваться не будет. Это очевидно. Поэтому Правительство по моему поручению продолжит реализовывать соответствующую политику. Во-вторых, эта техника должна быть доступна для всех аграриев. Что касается кредитов, эта политика будет продолжена. Кредитная ставка должна быть низкой. Я придаю этому вопросу большое значение, – сказал Президент.

 

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова о социально-экономической ситуации в регионе и перспективах развития агропромышленного комплекса. Нет сомнений, что в отчете акима области перед президентом страны были оглашены исключительно позитивные стороны жизни в СКО.

 

Токаев в цехах завода Claas в Петропавловске: процесс сборки комбайнов остался за кадром

7 комментариев

  • Алия

    И чего прилетал..Только керосину спалил на кучу денег…Бесполезный человек, оторванный от жизни

  • Алия

    Поздно пить боржоми-упустили момент когда таджики и узбеки понастроили свои мельницы и стали закупать только зерно. Был огромный рынок-Афганистан и Иран. Которые теперь уже заняты. Хоть затарифицируйся-идет закуп из России напрямую зерна, причем там у них критерии строже-3 класс начинается с клейковины 25 и натуры не менее 890 грамм, что соответствует в Таджикистане и Узбекистане с Туркменией твердому третьему и идет на хлебопекарную муку. Плюс остаются отруби для корма скота, что тоже немаловажно. так что мукомольная отрасль у нас угроблена, надо признать

  • Алия

    Извините-суть в том, что если в России зерно ниже этих критериев соответствует только 4 классу и стоит соответственно, то в этих странах оно уже идет твердым третьим. И естественно выгода большая-купить в России 4 класс и провести у себя 3.

  • Спец

    И чего прилетал..Только керосину спалил на кучу денег…Бесполезный человек, оторванный от жизни

    Спору нет, каждый имеет право на свое мнение, но зачем при этом оскорблять. Алия, а на сколько вы полезный человек? Думается мне сидит и строчит такие комментарии анонимный гражданин имеющий не казахстанский паспорт в кармане.

  • Курсанов Сергей

    Субсидии не для всех доступны. Те, кто и так богат, ещё и субсидии отгребает. Если помогать- всем.

  • Алия

    Спец-я гражданка Казахстана и родилась и всю жизнь живу тут, за исключением времени когда училась в Омске. Где Вы видите оскорбления-просто тупая констатация факта. Если человек всю жизнь протусил то послом то в ООН, реальной жизни не знает-какой из него руководитель страны ? Назарбаев хоть премьер-министром работал, жизнь и производство знает не понаслышке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *