29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Торговый дом в Петропавловске стал пристанищем для бомжей

Памятники архитектуры в Петропавловске превращаются в развалины. Удивительной красоты каменные здания, построенные петропавловскими купцами более 100 лет назад, сегодня, находясь в частной собственности, того и гляди превратятся в руины. Речь идёт об особняке Дмитриева и торговом доме братьев Яушевых. Городские власти пытаются вразумить нерадивых владельцев, которые обязаны содержать архитектурные памятники в порядке. Только воз и ныне там: здания не используются, не ремонтируются и постепенно ветшают от времени, — сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Всего в Петропавловске 68 памятников истории и архитектуры. Три памятника республиканского значения, 65 — местного. Из них 42 находятся в частной собственности. Большинство памятников архитектуры Петропавловска находятся в удовлетворительном состоянии, где-то ведутся реставрационные работы. В плачевном состоянии пребывают 2 каменных строения.

Первый — это дом Дмитриева. Он находится в районе Подгоры по адресу ул. Коминтерна, 96. Красивейшее здание, имеющее с двух сторон чердачные полумансарды, было построено в 1907 году. Принадлежало оно Василию Дмитриеву – управляющему торговой фирмой «Товарищество братьев Овсянниковых и А. Ганьшина с сыновьями». В советское время здесь размещался корпус психоневрологического диспансера. В 90-е годы здание было продано в изношенном состоянии, но новый владелец до сих пор не принялся за реставрацию.
Второй — торговый дом братьев Яушевых (ул. Брусиловского, 20).В советское время здесь размещался корпус областной больницы. В середине 80-х годов для нужд больницы было выстроено новое здание и с тех пор купеческий пассаж знаменитых братьев Яушевых пустует, страдая от рук мародёров.

К слову, по Северо-Казахстанской области 599 памятников истории и археологии. Восемь из них имеет республиканское значение. Самым старинным памятником считается Покровский собор 1822 года постройки, ныне это церковь святых апостолов Петра и Павла в районе Подгоры, а также бывшее здание военного лазарета, в котором сейчас располагается музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», 1824 года постройки.
В планах есть восстановление крепости святого Петра, откуда зародился Петропавловск на правом берегу реки Ишим для того чтобы сделать это место туристическим и экскурсионным. Возродить всё, как было 265 лет назад, показать, как шёл быт людей, проживающих в ней, рассказать об их занятиях, образе жизни. Но пока в бюджете нет средств на это колоссальное вложение.

— На данный момент перед нами стоит задача сохранить то, что имеем, — подытожил Мамбеталинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *