29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Топ-10: что навсегда исчезло из Петропавловска за 5 лет

Петропавловск хоть и небольшой город, но в последнее время довольно быстро меняется. Иногда изменения хорошие, иногда не очень, а иногда такие, что хочется сказать — «лучше бы этого никогда не было». Намедни стало известно, что в городе фактически перестала существовать станция юннатов, на которой в детстве бывали тысячи петропавловских школьников. Нам стало интересно припомнить о том, что изменилось в городе за последние годы, а то вдруг вы забыли. Петропавловск.news предлагает свой список наиболее значимых изменений.

Само собой, наибольшие изменения в Петропавловске происходят в архитектурном плане: строительство, что ни говори, идет очень активное, хотя, как мы неоднократно писали — вообще не решает проблем с нехваткой и доступностью жилья. Так что в этом списке мы не будем рассматривать каждую стройку в отдельности, но кое-что важное конечно упомянем. Впрочем, начнем с того, что исчезло из Петропавловска за последние годы.

  1. Старые остановки.

Все старые остановки ушли в прошлое в полном составе. Иногда они были хороши, иногда — ужасны. Но и пришедшие им на смену подвергаются критике жителей практически ежедневно.

2. Из парка исчез грот и аттракцион «Иллюзион». И если последний — вполне вероятно можно было считать устаревшим, то вот грот с пушками — потеря для города печальная.

3. Исчезла тополиная аллея по дороге в Заречный поселок, как впрочем и еще тысячи деревьев в результате весьма странной политики благоустройства города.

4. Памятники Ленину. Ленина из городского парка убрали на старинное кладбище напротив стадиона «Карасай», из парка Победы — в неизвестном направлении, из сквера перед общежитием (бывшим) железнодорожного колледжа — в неизвестном направлении.

5. Знания. Тут можно говорить как о крышной установке на пятиэтажном здании, где функционирует одноименный магазин. Так и о знаниях у населения. Уровень образования в Казахстане катастрофически падает все последние годы.

В небытие уходят и другие надписи на зданиях, напоминавшие о чем-то разумном и вечном.

6. Привокзальные павильоны. Исключительно позитивно можно воспринять полное исчезновение привокзальных павильонов, в которых чего только не было. В кафе и рядом с обменными пунктами постоянно околачивались околокриминальные личности, девицы легкого поведения. Нередко здесь бывали драки.

7. Полностью исчезло без следа старинное здание медресе на территории завода имени Кирова. Как ни странно, до сих пор никакой официальной реакции на эту тему не последовало. Профильному ведомству выгоднее просто не замечать таких незначительных изменений.

8. Сотни старых домов. На месте одних в ДСР — строят новые многоэтажки, на месте других — будет расширенная улица Жумабаева.

9. ЦОТ. Больше 20 лет стоял на одном и том же месте рынок ЦОТ, а потом в течение недели переехал. Он, конечно, не исчез полностью, но исчез с привычного места в центре города.

10. Городские таксофоны. Возможно где-то в здании АО «Казахтелеком» все еще есть действующие таксофоны и, может быть, даже карты к ним, но, по-большому счету, они перестали существовать. Возможно, прошло уже больше 5 лет с тех пор, как их не используют, но стоит признать, что городская телефонная связь находится на грани полного исчезновения. Уж в формате уличных таксофонов — однозначно. И это очень показательно: еще в 90-е годы прошлого века около половины квартир Петропавловска не были оборудованы домашними телефонами, и на каждом углу стояли телефонные будки, а уже спустя 20-25 лет все это стало устаревшей техникой, которая никому не нужна. На этом примере можно представить, как быстро отживет своё техника, существующая сейчас, и поразмышлять о том, что ее заменит.

В этот же список можно добавить такие новшества, о которых 5 лет назад еще и не слышали, и которые спустя 5 лет — уже исчезли. К числу кратковременных изменений в Петропавловске можно отнести теплые остановки, которые так и не применили, хотя стоили некоторое количество денег, исчисляемых миллионами.

Смарт-скамейки, которые аким города обещал починить, аким области обещал починить, в итоге умные скамейки чинили-чинили да невычинили… Тоже, кстати, обошлись бюджету в некоторые миллионы тенге. Точных сумм никто так и не назвал.

Много чего еще можно добавить в список проектов-однодневок: информационные табло, малые архитектурные формы, технология оплаты проезда через СМС, которую ярко презентовали сотрудники одного банка…

Во второй части этого списка расскажем о том, что же за последние годы появилось.

11 комментариев

  • Дмитрий Серков

    1. Памятник целинникам и его постамент;
    2. Первый памятник М.Жумабаеву;
    3. Композиция на крыльце гостиницы «Кызылжар»;
    4. Фигура барса на развязке при въезде со стороны Пёстрого;
    5. Беседка в сквере рядом с бывшей усадьбой Янгуразовых;
    6. Фасад прежнего здания СШ N°6 (сейчас — профтехколледж N°5);
    7. Добротные, сравнительно эстетичные скамьи с литыми металлическими элементами (на Конституции, площадях и в парках);
    8. Классические переплёты рам оконных проёмов верхних ярусов Вознесенского храма (заменены примитивными стеклопакетами).

    Какая чепуха, скажет кто-то, однако из таких мелочей, подобные которым по качеству и художественному исполнению уже никто никогда не сделает, складывается благоприятный облик городского пространства.

  • Спасибо Дмитрий, ваш список отлично дополняет мысль. А про памятник-трактор я не стал писать потому что мы про него наверное раз 20 писали в 2017-2018 году. у меня кстати до сих пор есть сомнения, что установленный у села Трудовая Нива — тот самый трактор, а не новый…

  • Дмитрий Серков

    Пожалуйста.
    Насчёт трактора — вполне запросто, да и новый постамент — «хищный» чёрный параллелепипед — больше под стать танку, а не послужившей мирным преобразованиям машине. Тогда как белый, с барельефом — произведение монументального искусства, не уступающее самому памятнику. То же самое — с красивейшим постаментом, на котором стоял Ленин у мясокомбината. Превратили в аляповатое убожество…

    В список кратковременного можно смело добавить адресные аншлаги нового образца — неудобные для близоруких, выполненные на чрезвычайно хрупком материале, к тому же ими заменили все пребывающие в отличном состоянии таблички старого образца, нашлёпав даже на подготовленные к сносу (при котором их никто не сохранял) дома. Главное, с кью-ар кодом (хотя местами и без), и слово «улица» прописано в том числе по-аглицки. Сколько средств пущено на ветер — без ответа.

  • Булат Османов

    Всё меняется — старое уходит , новое приходит . Исчезло , как я заметил : алкаши с улиц как вид , разбитые тротуары ( заасфальтировали ) , безнадёга 90 — х ( незначительно , а приятно : плакали по поводу тяжёлой жизни и при СССР ) , хамло с матюками на всю улицу ( при СССР постоянно матюкались ) , убожеский вид домов ( хоть покрасили многоэтажки ) , эти вечные заболоченные пустыри около 19 микрорайона . Наверное это плохо . Или всё — таки жизнь становится лучше ? Время покажет .

  • Остается загадкой куда исчез первоначальный памятник М. Жумабаеву? Почему его заменили на металлический? Куда переместили прежний? Еще одна невосполнимая утрата это гранитные ступени драмтеатра им. Н. Погодина. Во время последнего ремонта ступени из красного гранита, простоявшие с 1973 по 2019 г. Были заменены имитацией под гранит из ж/б панелей. Куда на самом деле уплыли гранитные ступени. Почему коллектив драмтеатра не смог противостоять этой безолаберщине.

  • Дмитрий Серков

    В.Савельеву.
    Согласно официальной информации, новый памятник Магжану изготовлен и установлен к 125-летию со дня рождения по желанию и на средства родственников-потомков, а прежний отправился на малую родину поэта — в Булаево. Как по мне, такая «ротация» — не более чем прихоть, не учитывающая мнение петропавловцев, привыкших видеть в течение четверти века отличный, исполненный по классическим канонам памятник на его исходном месте, а насколько это уважительно по отношению к его автору М.Айнекову — вопрос открытый.

    Касаемо ступеней крыльца театра — ну так это модная тенденция — замена чего-то натурального на бутафорию. Сплошь и всюду. Взять хоть облицовку фасада ТД «Ажар» («Zeta»/»Амиго»/»Москва»): соскоблить экологичный, легко поддающийся подновлению в случае утраты презентабельного вида ракушечник и облепить серо-чёрным сайдингом — это полный ТРЕНДец!

  • Дмитрий Серков

    Ещё один мелкий и малозначительный, но всё-таки, объект: памятная доска С.Сейфуллину, точнее, простенькая металлическая табличка, посвящённая присвоению его имени бывшей Профессиональной улице. Размещалась на стене частного дома на её пересечении с Коммунистической/Жумабаева (сейчас на этом месте угол свежепостроенного здания новой школы), была украшена изображением пятиконечной звезды, раскрытой книги и лавровой ветви.

    А натуральный гранит уплыл, по всей видимости, примерно туда же, что и качественный металл. До сих пор гадаю о судьбе барса, беседки, чаши из сквера на Алтынсарина, вазонов с ул.Конституции и литых решёток оград: пошли на переплавку или украсили чьё-нибудь загородное поместье?

  • Ерлан Сулеймен

    Жаль, что старинное медресе исчезло — это ведь историческая реликвия

  • Павел

    Что исчезло из Петропавловска за 5 лет??? — Несколько тысяч коренного населения города вместе со своим образованием и имуществом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *