29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тенге растет в цене

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США перешел к укреплению. Торги среды для доллара завершились на уровне 446,56 тенге, сообщает Петропавловск.news.

Внешний фон к четвергу сложился умеренно позитивным. Нефтяной рынок в очередной раз ищет более комфортное положение и сейчас консолидируется возле $76,70 за баррель Brent. Отношение к риску улучшилось, что благоприятно для курса тенге.

Сырьевая конъюнктура могла бы оказывать больше поддержки казахстанской валюте. Бюджет РК более чем наполовину состоит из поступлений от экспорта нефти, поэтому цены имеют высокое значение.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня смотрятся следующим образом: доллар США сохранит позиции в коридоре 445-448 тенге, евро — 470-485 тенге, рубль — 5,40-5,60 тенге, юань — 62-64 тенге.

EUR/USD торгуется осторожно и неактивно около 1,0700.

На дневном графике торгов EUR/USD складываются условия для растяжения волны коррекции вплоть до 1,0740, однако далее инвесторы могут вернуться к продажам в область 1,0630.

Статданные выходят крайне мало. Эта неделя вообще тихая с точки зрения макроэкономической статистики: она как будто разделяет начала месяца, когда публиковались отчеты по рынку труда США, с заседанием Федеральной резервной системы, которое состоится в середине месяца.

Фокус внимания действительно перемещается на встречу ФРС на будущей неделе. Ожидания смешанные, сигналы — еще более неоднородные. Волатильность будет расти уже со вторника, а пока — время на консолидацию.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *