29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Такого не должно было быть» — Кумар Аксакалов о стройке нового дома  

Жителей пятиэтажного дома по ул. Назарбаева, 280 30 июля этого года ошарашила внезапно начавшаяся стройка. На пустыре с южной стороны многоэтажки неизвестные нежданно-негаданно начали возводить забор. Рабочие всё делали быстро, видимо, хотели поскорее застолбить территорию и не изучили план коммуникаций. По этой причине во время бурения в нескольких местах повредили электрический кабель. Ни в чём неповинные жильцы полдня сидели без света. Инициативная группа жильцов решила обратиться в городской акимат и узнать, что за стройка началась у них под боком, есть ли на неё какие-либо разрешения, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

По словам председателя КСК «Солнечный» Надежды Пугачёвой, старый пятиэтажный дом по ул. Назарбаева, 280 не выдержит соседства со стройкой. В акимате председателю сообщили, что здесь намерены строить пятиэтажку. Работы планируют вести всего в 10 метрах! Только при бурении отверстий под опоры был нарушен электрокабель. Страшно представить, что ещё ждёт жителей, если стройка продолжится, ведь через участок проходят водяные и газовые трубы.

Окна дома упираются прямо в строительную площадку

— На каком основании начали работы, если у строителей нет схем прохождения инженерных коммуникаций? В подвале второго подъезда есть трещина на несущей стене. На ней установлены маячки. Если начнётся интенсивная стройка, наш дом точно треснет. Пятиэтажка ориентирована строго «север – юг». Солнечный свет попадает в окна только с южной стороны. А там планируют стройку, то есть в квартиры с 1 по 5 подъезды солнце не будет заходить, — рассказала о бедах, которые могут ждать дом в случае строительства здания напротив, Надежда Пугачёва.

На этом чёрный список бед дома по улице Назарбаева, 280 не заканчивается. В марте 2021 года ТОО «Авенти» признало крышу аварийной. Председатель КСК «Солнечный» и жители дома считают, что кровля не выдержит забивку свай и попросту рассыплется от тяжёлых ударов.  

Помимо этого, в далеко не новой пятиэтажке нередко возникают проблемы с водой. Из-за недостаточного давления жильцы пятых этажей жалуются на подачу холодной воды. Они подозревают, что новый сосед и вовсе отнимет у них живительную влагу. 

Жители написали заявления в акимат. Они требуют устроить проверку  на предмет законности стройки и безопасности для их дома.  

«Просим произвести проверку в отношении застройщика данного дома, так как эта стройка затрагивает интересы жителей нашего дома». 

В свою очередь корреспондент Петропавловск.news обратился за комментарием к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову. Чудесная возможность получить быстрый ответ на запрос выпала 2 августа, когда глава региона на страничке в Инстаграм сообщил, что 5 августа в прямом эфире ответит на поступившие вопросы. Мы попросили пояснить ситуацию со стройкой рядом с домом №280 по улице Назарбаева. 

Кумар Аксакалов не обошёл стороной наш вопрос. Хоть и кратко, но прокомментировал ситуацию. Надеемся, что глава региона сдержит свои обещания, и законность стройки вместе с соблюдением санитарных и строительных норм проверят.      

— Этот земельный участок во время аукциона в 2019 году предоставлен на праве временного возмездного землепользования для строительства многоэтажного жилого дома. По генеральному плану города здесь предусмотрена многоэтажная застройка. Акимату города ещё раз поручил проверить законность выдачи документов, и насколько соблюдены все санитарные и строительные требования. Если это 10 метров от имеющегося жилого дома, то, конечно, это неправильно. Такого не должно было быть, — пояснил Кумар Аксакалов.

Отметим, что после того, как жители дома начали активно выяснять обстоятельства стройки, работы на обнесённой забором территории прекратились. Хотя туда уже завезли вагончик для рабочих, а 4 августа буровая установка успела сделать несколько отверстий в земле, но их потом замаскировали строительным материалом.

Участок, целевое назначение которого — строительство многоэтажного дома, в 2020 году имел кадастровую стоимость всего в 1 миллион 920 тысяч тенге, что по меркам жилищного строительства — сущие копейки.

Но самое интересное в том, как вообще территория в 1091 м² на расстоянии буквально 10 метров от жилого дома могла получить такое целевое назначение. При наложении кадастровой карты на фото со спутника становится очевидно, что в случае строительства новой пятиэтажки два подъезда дома №280 по улице Нурсултана Назарбаева будут полностью лишены солнечного света. Мало того, два жилых дома будут расположены настолько близко, что могут создать трудности для передвижения спецтехники, пожарного автомобиля, например.

2 комментариев

  • Иванов Сергей

    Петропавловск Kz, обратите внимание, у нас аналогично собираются строить дом, по слухам 9 этажей, буквально в 10 метрах от наших окон! Мира, 290, отгородили площадку прямо под окнами, на месте стихийной парковки. Лучше бы сделали стоянку, теперь все дворы машинами забиты!

  • Виталий

    Ну если этот участок был предоставлен в 2019 году, то на Никандрова списать не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *