29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Такое невозможно забыть» — 96-летний фронтовик Григорий Красильников

Накануне праздника Великой Победы полицейские посетили фронтовиков, служивших в рядах североказахстанской милиции, вдов участников войны и тружеников тыла, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рядах североказахстанской милиции служили более 700 участников Великой Отечественной войны. Сегодня среди ветеранов службы – осталось лишь 7 фронтовиков. Всех их накануне 9 Мая посетил начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов.

 

-Пусть Ваш пример честного служения Родине, стойкости и мужества всегда будет в памяти молодых сотрудников. Мы преклоняемся перед величием Вашего подвига, — сказал начальник ДВД, посещая героев войны.

Григорию Красильникову – 96 лет. Он вспоминает, что Победу встретил в госпитале, куда попал с ранением в апреле 45-го.

-Стрельба, шум, крик торжество, это такое время, когда все ликовали. Такое невозможно забыть, — вспоминает ветеран майские события.

Также в деталях он рассказал гостям из областного ДВД о том, как вернулся домой, о своем трудовом пути.

В этом году 101 год отметил Джура Кобелев. Много лет он проработал в приемнике-распределителе городского УВД. Он до сих пор с нетерпением ждет коллег из ДВД. Рад визиту начальника областной полиции и Шаяхмет Мурзыканов. Он с большим трепетом относится к гостям в погонах, с которыми всегда рад поделиться теплыми воспоминаниями о годах службы в Аккайыинском РОВД. Посетили полицейские Ивана Козина, Никиту Семенова, Владимира Назарова, вдову участника войны Варигу Абильмажинову.

Прикоснулись к страницам живой истории и молодые полицейские. Они посетили тружеников тыла и вдов фронтовиков. Всего на сегодняшний день в списках ветеранской организации областного ДВД – 28 тружеников тыла, каждый из которых окружен вниманием и заботой. Всем им вручили памятные подарки и денежные средства, собранные личным составом североказахстанской полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *