29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Свыше ста североказахстанцев занимаются в клубе для инвалидов

Три года назад в Петропавловске был создан клуб инвалидного спорта «Умiт». О достигнутых результатах и перспективах дальнейшего развития инвалидного спорта в нашей области рассказал директор клуба Вячеслав Латышев на прошедшей пресс-конференции, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу УФКС СКО.

Поначалу в клубе занимались 32 спортсмена. Сегодня число занимающихся превысило 120 человек, с которыми ведут работу 12 тренеров по десяти видам спорта.
Медленно, но уверенно вовлекают тренеры и руководство клуба людей с ограниченными физическими возможностями в спортивные ряды. Работа ведется как в Петропавловске, так и в самых отдаленных районах и селах области. Для многих людей с инвалидностью тренировки становятся не просто поддержанием здоровья, а путевкой в большой спорт и путевкой в полноценную жизнь.
Начиналась работа клуба с проведения городских соревнований, областных спартакиад, и постепенно клуб созрел до организации в нашей области спортивных мероприятий республиканского уровня. Только с начала 2016 года в Северо-Казахстанской области было проведено пять крупных спортивных мероприятий, в том числе чемпионат Казахстана по лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями и чемпионат Казахстана по мини-футболу среди спортсменов с нарушением органов слуха. Кроме того, в декабре 2015 года у нас прошел Кубок Казахстана по лыжным гонкам. Но если в лыжах северяне смогли с большим отрывом вырваться вперед, заняв первую строчку в командном зачете, а пятеро спортсменов попали в основной состав национальной сборной Казахстана, то в мини-футболе мы пока были четвертыми.
Создание клуба позволило спортсменам также выезжать на всевозможные соревнования, защищая честь Северо-Казахстанской области. В частности, в настоящее время легкоатлет Сергей Харламов ведет усиленную подготовку и проходит отбор на предстоящие Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Отлично выступил Сергей на отборочных квалификационных соревнованиях в ОАЭ, выполнив норматив лицензии А в прыжках в длину, зацепив норматив лицензии Б в беге на 100 метров и завоевав золото на 200-метровке. Выступал Сергей Харламов и в Китае на лицензионных соревнованиях, где смог перепрыгнуть квалификационный норматив.
Лишь первого июля станет известно число лицензий, выделенных международным паралимпийским комитетом на Казахстан, а также имена тех, кто отправится защищать честь Казахстана на этих престижных стартах планеты. Безусловно, все надежды североказахстанцев здесь нацелены на Сергея Харламова.
Впрочем, ряд республиканских соревнований еще впереди для представителей клуба «Умiт». Это чемпионаты страны по легкой атлетике, плаванию и так далее. До этого в Петропавловске пройдет турнир по мини-футболу среди юношей и детей, а в конце июня по традиции состоится областная спартакиада «Надежда» по восьми видам спорта, которая соберет вокруг себя сельских спортсменов. В прошлом году участие в этих соревнованиях приняло свыше 300 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из районов нашей области. Что и говорить, все сегодняшние чемпионы и знаменитые спортсмены клуба «Умiт» вышли в большой спорт именно с областной спартакиады «Надежда».
В целом за три года функционирования клуба инвалидного спорта у нас появилось четыре мастера спорта международного класса, 25 мастеров спорта и 40 кандидатов в мастера спорта. Большой рывок вперед дали лыжные гонки, за счет приглашения опытных тренеров с Акмолинской области, кроме того, результаты дают футбол, мини-футбол, легкая атлетика, пауэрлифтинг. Так что перспективы у инвалидного спорта – хорошие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *