29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Свод над проспектом

В Петропавловске появится парк Независимости

Городской градостроительный Совет по поручению акима области рассмотрел вопрос формирования архитектурно – градостроительного и художественного облика города Петропавловска к 20 – летию Независимости Республики Казахстан.

С информацией по данному вопросу выступил главный архитектор области Валерий Затай. Он предложил несколько эскизов оформления улицы Конституции Казахстана, въездов в областной центр со стороны городов Омска, Кургана. К примеру, над центральным пешеходным бульваром города от ул. Жамбыла до Парковой предложено сделать праздничный прозрачный свод, а «замкнуть» этот участок Шаныраком.

В оформлении других городских районов автор предлагает использовать стелы, воздушные металлические конструкции, символ Независимости — птицу Самрук, фигуры трёх девушек, символизирующих единый Таможенный союз трёх государств: Казахстана, России и Беларуси, другие интересные элементы, при этом для решения предлагаются современные качественные материалы.

Отмечая возможность использовать предложенные проекты, аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов дал поручения соответствующим отделам просчитать и представить для рассмотрения расходы на проектирование и изготовление архитектурных композиций, предусмотрев при их сооружении все вопросы, связанные с городскими коммуникациями.

Аким города предложил городским архитекторам и дизайнерам разработать и представить градостроительному Совету проекты парка Независимости в районе озера «Пёстрое», обновления Парка Победы, с учётом строительства на его территории памятника жертвам аварии в Чернобыле и зоны детских аттракционов, обратил внимание на обустройство дворовых территорий и световое оформление Петропавловска к юбилею Независимости. «Нам необходимо, — отметил Нуржан Ашимбетов, — обеспечить более высокий современный и качественный уровень городского оформления. Я обращаюсь к архитекторам и дизайнерам обратить на это самое серьёзное внимание».

Пресс – служба акима города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *