29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Свет из прошлого, или Загадка «Лампы Алладина»

В магазине антиквариата «Кабинетъ» есть уникальная находка

Сделать интерьер квартиры или офиса оригинальным, создать неповторимую и уютную атмосферу можно с помощью маленьких деталей — антикварных осветительных предметов. В наши дни старинные подсвечники, лампы, светильники, настенные бра пользуются большой популярностью. Уникальные экземпляры можно найти и в Петропавловске. Например, в магазине антиквариата «Кабинетъ» гости из нашей редакции почувствовали себя, как на выставке или в музее. Но только здесь каждый старинный подсвечник или лампу можно рассмотреть поближе и потрогать руками.

В антикварном магазине представлена коллекция осветительных приборов разных веков от старинных масляных ламп до подсвечников, керосинок, уличных фонарей и «сталинских» бра.

Подсвечники из бронзы прошлых столетий считаются изысканными предметами антиквариата. Они по достоинству занимали лучшие места в роскошных интерьерах прошлых веков, служили великолепным украшением на светских вечерах и балах. Предметы интерьера из бронзы в доме свидетельствовали о материальном достатке хозяев, которые открыто демонстрировали высокий уровень своей жизни, а также пристрастие к изысканному быту.

«Живой» свет

В сегодняшнем мире коммунальных удобств вряд ли кто-то ежедневно пользуется подсвечниками. Но особый шик, который создает «живой» огонь свечи в помещении, знаком, наверняка, каждому. Именно поэтому подсвечники и по сей день являются желанными предметами интерьера там, где ценят уют и искусство создавать особую атмосферу.

Старинные подсвечники в магазине «Кабинетъ» завораживают своими формами. Рассматривая классический бронзовый или чугунный канделябр, отлитый по формам времён царизма, невольно поражаешься необыкновенно строгими, изысканными пропорциями и линиями. Такие предметы интерьера никогда не потеряют своего благородного вида, потому что в соответствии с технологиями производства прошлых веков поверхность подсвечников из бронзы обрабатывали таким образом, чтобы она могла сохранить свой вид первозданным долгие годы.

Русские осветительные приборы

Осветительные приборы XVIII века, бытовавшие в различных слоях русского общества, имели свои характерные особенности. Так, у беднейших горожан-ремесленников – железные подсвечники, в которые вставлялись сальные свечи. Восковые свечи стоили гораздо дороже. Так, у публичных театров конца XVIII века не хватало средств на восковые свечи, поэтому тоже использовались сальные, от которых, по свидетельству современников, было много чада и копоти. Богатые горожане и высший класс использовали различного типа осветительные приборы, в которых горели, главным образом, восковые свечи.

XIX век был отмечен целым рядом открытий, нашедших себе успешное применение в изготовлении осветительных приборов. Одним из таких изобретений была керосиновая лампа, которая, благодаря своей дешевизне и практичности, стала во второй половине столетия теснить другие источники света. Керосиновые осветительные приборы оставались основным видом светильников, используемых широкими слоями населения, в то время как более состоятельные жители России уже могли себе позволить новые изобретения, такие как лампа накаливания или электрическая свеча.

Наряду с керосиновыми лампами, а затем — электрическими лампами долго ещё бытовали свечи. Если в XVII веке в осветительных приборах доминируют изделия из железа и дерева, то в дальнейшем появляются медь, бронза, во второй половине XVIII века — фарфор, а в XIX веке — малахитовые и другие.

Важную роль в формировании городского образа жизни сыграло светское искусственное освещение. Еще в XVI-XVII вв. в России не только в деревнях, но и в городах жители вставали с рассветом и ложились с заходом солнца. Замена природного света искусственным изменила уклад. Если раньше дом освещался и обогревался огнём природного характера, то огонь газовых и электрических фонарей имел иную природу, рукотворную. Ещё в 1850-е годы появилось выражение «электрические солнца», когда электрический свет нередко использовался во время празднеств и ночных работ.

В начале XX века появляются люстры, фонари и лампы в стиле модерн с упрощёнными и функционально оправданными формами. Металл, керамика, стекло, камень часто присутствовали в них в самых причудливых сочетаниях.

Лампа Алладина

Есть в магазине «Кабинетъ» и вовсе уникальный осветительный предмет — масляная лампа. Нам показалось, что нечто подобное потирал сказочный герой Алладин, чтобы вызвать волшебного Джина. В магазине нам рассказали, что она была найдена во время раскопок на Кавказе и предположительно использовалась в 8-12 веках. Стоит только поду-мать, что почти 1000 лет назад этой лампой пользовались в быту, дух захватывает.

Этакий свет из прошлого….

Эти и другие предметы антиквариата горожане и гости Петропавловска могут увидеть в магазине «Кабинетъ», расположенном по адресу: ул. Жамбыла, 127 (маг. «Престиж»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *