29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Судоходство на реке Ишим…

«Министерством путей сообщения командирована партия техников для обследования среднего и нижнего течения реки Ишима. Обследование, главным образом, имеет целью выяснить, насколько возможно судоходство от Петропавловска до устья реки Ишим», — писала газета «Приишимье»  в № 101 от  22 июня 1913 года в статье «Местная жизнь. Судоходство по реке Ишим», сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на краеведа Михаила Морозова.

Не может быть сомнения в том, что во время весеннего разлива судоходство возможно, если будут снесены мельничные плотины, которые в настоящее время не имеют того экономического значения, как раньше, так как крестьянские и общественные мельницы уже устраиваются с нефтяными двигателями. Необходимо будет обставить фарватер условными знаками, что необходимо для свободного плавания судов.

В целях экономического поднятия края и для развития сельского хозяйства и промышленности, более необходимо обследовать верхнее течение реки, т.е. от Акмолинска до Петропавловска. По среднему течению реки можно ожидать только сплав хлебных грузов, требующих более дешевого  тарифа и отчасти лесных материалов. Большой сплав грузов может дать только с верхнего течения реки, т.е. от Акмолинска до Петропавловска, где Ишим протекает по самой скотоводческой и земледельческой местности и, кроме того, богатой ископаемыми. Почти по всему течению реки Ишим имеются громадные залежи каменного угля, строительного камня и леса, которые или совершенно не эксплуатируются, или эксплуатируются в очень слабом виде, так как доставка их сопряжена с большими расходами.

Дороговизна доставки создает то ненормальное положение, что каменный уголь привозится со станции Судженки, строевой камень — из Челябинска и строевой лес – из Тюмени и стоит в Петропавловске больших денег. С другой стороны, вверх по Ишиму будут доставляться в глубину степи все необходимые товары, что создаст оживление в местном коммерческом мире, которое со временем принесет самые лучшие результаты в деле развития промышленности нашего края, где производительной промышленности почти нет. Все эти данные ясно говорят за то, что не только не следует произвести обследование верхнего течения реки Ишима, но необходимо шлюзовать, чтобы во время навигации возможно было свободное судоходство.

Читайте все материалы рубрики История города

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *