29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ствол крепостной пушки найден во время реконструкции парка Петропавловска (видео)

В парке Петропавловска во время после сноса кафе на горе  обнаружен в руинах ствол знаменитой пушки, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Теперь горожане обеспокоены судьбой исторического артефакта, ведь это элемент пушки, которая была установлена на Петропавловской крепости, давшей начало городу в 1752 году. Североказахстанцы боятся, что если аким области Кумар Аксакалов не возьмет дело под свой личный контроль, то артефакт может попасть в руки частных коллекционеров и будет утерян для потомков.


Ранее многие жители Петропавловска думали, что ствол пушки утерян в начале двухтысячных годов во время строительства кафе «Даниал». Однако на днях во время реконструкции парка, начатой сейчас по инициативе нового акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, кафе демонтировали. Поднявшись на гору, можно увидеть в развалинах торчащий из-под строительного мусора ствол той самой пушки, которая знакома практически всем петропавловцам.

В социальных сетях началось обсуждение, что пушка – это история города, она практически ровесница Петропавловска, то есть этому стволу примерно 265 лет. Сам парк, к слову, был на карте Петропавловска уже в 1916 году, а образовался несколько раньше — во второй половине XIX века.

— Хорошая новость для тех, кто переживал за судьбу пушки, вмурованной в стену беседки в гроте на холме в парке. Она обнаружена на том же месте, где и была, — написал в группе Фейсбука «Мой город — Петропавловск» Виталий Лукашов. — Интересна дальнейшая судьба данного артефакта. Как понимаю, исходя из плана, судьба самого грота предрешена не в лучшую сторону. Очень хотелось бы, чтобы пушка нашла упокоение в стенах историко-краеведческого музея, а не была сдана на металлолом.

Тем более,  в Петропавловске уже не раз поднимался вопрос о восстановлении крепости Петра на берегу Ишима и обустройстве Набережной. Ствол пушки из крепости в дальнейшем можно использовать для этого музея истории города.

Об исторической ценности ствола пушки рассказала краевед Лидия Мелехина, которая 33 года проработала главным хранителем фондов Северо-Казахстанского историко-краеведческого музея.

— Это однозначно пушка из Петропавловской крепости, мне это рассказывал ещё директор музея Константин Ушков, который руководил музеем с 1946 года, — вспоминает Лидия Матвеевна. – Кроме этого ствола в парке у грота стояли две пушки на деревянных лафетах, они и попали в наш музей. Сохранились фотографии дореволюционных лет. Со временем лафеты разрушились и остались только боевые стволы, один из них представлен в экспозиции. Были даже мысли устроить экспозицию крепостного оружия под открытым небом, почему бы сейчас не сделать это в парке, раз нашлась пушка. Кстати, из пушек  крепости св.Петра, давшей начало городу, так и не было произведено ни единого выстрела. Для того чтобы не было набегов на границу, хватило тогда их устрашающего вида.

Жители области удивлены, почему ствол пушки — этот ещё дореволюционный объект — так и не стал объектом исторического, культурного и духовного наследия СКО. Ведь на фоне этого грота фотографировалось минимум 4 поколения жителей Петропавловска. Самые памятные места парка, у кого ни спроси – колесо обозрения, пушка и медведи на горке.

Насыпь, где был грот и вмурован ствол крепостной пушки пока осталась, но по проекту реконструкции и городского парка, её намерены сравнять с землёй…. Горожане просят сохранить хотя бы пушку как исторический экспонат, как минимум, передать ее в музей, не позволить сдать на металл. Но многие настаивают и на сохранении насыпи, где еще с дореволюционных времён был грот и смотровая площадка, так как это история города и парка.

Если местные власти захотят и проявят политическую волю, то, думается, можно скорректировать план реконструкции, вызывающий волну негодования у горожан и сохранить хотя бы некоторые ценные с исторической точки зрения и памятные для старожилов элементы.


Опять же в социальной сети Фейсбук Rus Arystan просит остановить это варварство, Марина Вассиленко пишет: «Нужно сохранить пушку — это история города», «Также как и медведей», — добавляет Татьяна Суворова.

— Этот грот был поставлен в парке еще до революции, — рассказывает главный редактор интернет-проекта «Исторический Петропавловск» Виталий Лукашов. — Он выполнял некую музейно-историческую функцию для развлечения горожан в городском саду, открытом по просьбе горожан в 1913 году — поскольку непосредственно музеев в то время ещё не было. Первый музей был открыт только в 1924 году.

Грот изображал дозорный маяк Пресногорьковской линии военных укреплений, поверх каменного основания располагалась деревянная башенка для дозорного. В дополнение к маяку шли три пушки — одна полевая (большая) и две полковых, и на маяке дежурил смотритель в казачьей форме того времени.

Существует фотография начала 20 века, сделанная еще до революции, на которой прекрасно видно и грот с башенкой, и все три пушки, и смотрителя.

Вообще в крепости, как известно из исторических источников, было установлено 12 пушек разного калибра. До нашего времени сохранились только три. Куда делись остальные девятьистория умалчивает. Хотя, краевед Морозов нашёл в газете 1913 года упоминания о том, где по Петропавловску были использованы проданные с аукциона крепостные пушки.

Две полковых пушки (имели калибр 3-6 фунтов по весу чугунного ядра, 1 фунт — 409,51241 г., то есть внутренний диаметр ствола составлял 72-94 мм.) до сих пор можно увидеть в экспозиции Северо-Казахстанского историко-краеведческого музея. И рядом — ядро куда большего диаметра, чем внутренний диаметр ствола.

Пушка в музее

Разумеется, это несоответствие вызывает кучу вопросов у посетителей музея. Ответ прост — ядро принадлежит полевой пушке, более большой и тяжелой (они имели калибр 12 фунтов по чугунному ядру, внутренний диаметр ствола составлял 120 миллиметров) — именно такая пушка была установлена в парковом гроте в Петропавловске.
Данные пушки были устаревшего образца, порох засыпался отдельно, ядро закатывалось отдельно. В 19 веке артиллерия перешла на орудия с, так называемым, «унитарным патроном» (т.е. порох находился в гильзе, которая примыкала к снаряду). Пушки старого образца перестали быть эффективными, утеряли свою военную ценность и перешли в разряд объектов военной истории.

В советский период грот сохранили, но перестроили дозорную башню в беседку.

— Версия, что якобы эта пушка была изготовлена в советское время не выдерживает критики по нескольким причинам, — объясняет Виталий Лукашов. — Во-первых, это вышеуказанная дореволюционная фотография, на которой эта пушка присутствует.
Хотя возникает вопрос — в энциклопедии «Северо-Казахстанская область» (посвященной 70-летию области) указано, что пушка якобы привезена из омского музея.
Во-вторых: советская политическая система не приветствовала монархический режим и все, что с ним было связ ано, поэтому изготавливать древнюю пушку, тратить на нее металл, никто бы не стал. Тем более, все мы помним, как пионеры собирали весь возможный металлолом, который впоследствии шел на переработку и изготовление нужных советскому хозяйству вещей — опоры мостов, строительные балки, запчасти тракторов и автомобилей. Стране нужен был прогресс. Но советское руководство не решилось разбирать грот, к которому горожане успели привыкнуть, и тем более не решилось сдавать пушку в металлолом. А наоборот, соорудили наверху грота беседку, максимально адаптировав её для отдыха горожан.
В-третьих: музеям советского времени не было свойственно изготовление или покупка «новоделов», как это делается сейчас.

Музейные работники того времени старались максимально сохранить подлинные исторические объекты и предметы. Доказательство подлинности пушки, по-моему, достаточно. Кстати, пушки подобного типа выставлены на улице города Тобольска. Кому интересно, может сравнить фотографии. Они идентичны нашей и относятся к одному периоду.

Пушки в Тобольске

Одним словом, этому объекту – насыпи с крепостной пушкой — больше 100 лет. Здесь ходили с «Зенитами» и «Сменами» несколько поколений горожан. У многих в домашних альбомах есть фотографии на пушке и с медведями.


Кстати, горку, по словам старожилов и краеведов, тоже соорудили еще до революции, причем, сделали это пленные австрийские военнопленные. Они многое сделали для города в целом и для городского парка. Маленький медвежонок, к слову, нуждается в реконструкции, так как остался без лапы.

Видео: воспоминания старожилов

— Посмотрите, пожалуйста, на эти старые фото, неужели нельзя вернуть то, что было? Чтобы парк стал центром притяжения, не обязательно выдумывать что-то новое, достаточно восстановить исторические достопримечательности, — говорит жительница Петропавловска Марина Бондаренко. — Сейчас и млад, и стар с удовольствием сфотографировались бы возле этой пушки и этого грота! Старина – это интересно, загадочно, романтично. А что нужно парку, кроме романтики? И к тому же эта тема в тренде. В туризме на постсоветском пространстве популярностью пользуются исторические реконструкции с возможностью интерактивного погружения в прошлое. Именно в эти моменты мы отдыхаем, меняем обстановку, как известно – это лучший отдых.

Видео: насыпь хотят сравнять с землёй:

Люди до сих пор вспоминают старый парк. Здесь была деревянная карусель, играл слепой музыкант…

Прозвучало предложение оставить в старом парке памятники Куйбышеву и Ленину, а вот Пушкина и Абая можно установить на пересечении одноименных улиц, высказала свое мнение корреспонденту Петропавловск.news пенсионерка-старожилка Петропавловска.

 

 

Продолжение темы:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-vladelec-kafe-gde-najden-stvol-krepostnoj-pushki-otdast-ego-tolko-v-muzej/


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/dendrologi-petropavlovska-obyasnili-massovuyu-vyrubku-derevev-v-gorodskom-parke/

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

6 комментариев

  • starche

    Всегда было интересна позиция государства в таких вопросах , когда в угоду наживе угробляют , курочат , уничтожают всё — ведь бабки не пахнут . Так и с этой пушкой … я думал её вообще на чермет сплавили , ан нет ещё жива !!! Тупость уничтожать историю . Так же и медведи … сколько лет стояли на этом холме и зимой и летом , принося людям просто спокойствие и доброту … не сравнить с нынешними покемонами и прочей нечестью .

  • starche

    А вообще то по новому плану парк выглядит очень красиво как любое кладбище в Германии .

  • Обязательно нужно сохранить и отреставрировать грот, пушку и медведей ! Множество фотографий моих и моих детей сделаны на их фоне ! Это история ! История многих людей и города Петропавловска !!

  • Виталий

    Грот нужно восстановить и сделать его более интересным с сохранением основы, той что была заложена до революции, можно было бы добавить к нему пруд, мостик, сады и увязать все воедино, вот это был бы центральный элемент нормального парка а не плиточная площадь.

  • Погадаева (Глухих)

    У меня сохранилась фотография, где мои родители с нами,(трое детей — мы с сестрой и брат) сфотографировались около этой пушки в августе 1950 год. И естественно — это историческое место и оно должно быть сохранено ради наших потомков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *