29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студенты спасли жизнь сельчанину в Северо-Казахстанской области

Североказахстанец провалился под лёд во время рыбалки, сообщает Петропавловск.news.

Молодой мужчина отправился на реку Ишим вблизи села Рассвет Кызылжарского района ранним утром.

— Пренебрегая правилами безопасности, он вышел на лед в тёплой одежде и с необходимыми принадлежностями, но без спасательного жилета. Отошёл от берега порядка 50 метров, и тут слегка запорошенный снегом подтаявший ледяной панцирь не выдержал его, — рассказали в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области.

По счастливой случайности в это время рядом с ним оказались два приятеля. Студент второго курса Северо-Казахстанского медицинского колледжа 19-летний Никита Казаков и учащийся профессионально-педагогического колледжа 20-летний Дмитрий Есиков кинулись на выручку утопающему мужчине. Один из парней подстраховал друга и взял его ноги, пока тот ползком добрался до тонущего сельчанина и подал ему руки. После чего они вытащили 29-летнего Алексея из ледяной воды на берег реки. Оказали ему помощь и сопроводили до его дома отогреваться.

А недавно в парке Победы трёхлетний малыш чуть не ушёл  под воду. Малыши играли на реке как в миг один из них провалился. Чрезвычайная ситуация произошла на глазах горожанки, которая поспешила на помощь к детям. Однако пока она добежала до них, малыш уже успел выбраться. Она отругала ребят и они, испугавшись произошедшего инцидента, ушли с реки.

Спасатели призывают североказахстанцев об обильном снеготаянии на водоёмах области и рекомендуют воздержаться от выходов и выездов на лёд.

Не допускать детей к водоёмам как сейчас, так и во время предстоящего ледохода. Важно предупредить их об опасности нахождения на льду вблизи водоёмов и выхода на них. Следует рассказать детям о правилах поведения во время паводка, запретить им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Во время паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми, — добавили в спасательном ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *