29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студенты Северо-Казахстанского университета смогут учиться в Аризоне

В рамках сотрудничества Северо-Казахстанского университета с вузом из Аризоны в Петропавловске будут готовить специалистов агротехнологических, естественных и цифровых наук. Ректор Kozybayev University Ерлан Шуланов рассказал о том, что сотрудничество с университетом Аризоны находится на подготовительной стадии, сейчас вузы согласуют нормативно-правовую основу. Пока до конкретики и стоимости обучения специалистов, которые смогут получить диплом заокеанского университета — далеко, сообщает Петропавловск.news.

— Прорабатывается вопрос развития сотрудничества с университетом Аризоны для создания на базе университета имени Манаша Козыбаева международного кампуса. Это один из первых пилотных проектов, в рамках которого совместно с университетом Аризоны будет создана возможность получения двудипломного образования, — рассказал Ерлан Шуланов.

По словам ректора Kozybayev University уникальная образовательная программа предполагает обучение по инженерному, агротехнологическому направлениям, возможно в совместную программу попадут естественные и цифровые науки, а также — педагогика. Предусмотрено обучение на казахском, русском и английском языках.

— Планируется, что около 20-30% преподавателей на новых образовательных программах — это будут зарубежные преподаватели. В целом мы предполагаем, что проект поможет повысить потенциал и поднять на новый уровень бренд Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева. Предполагается, что все наши преподаватели, кто будет участвовать на наших образовательных программах, пройдут повышение квалификации. Возможно, многие из них поедут на стажировку в университете Аризоны.

Ерлан Шуланов также рассказал о том, что студенты университета смогут 1 семестр учиться в Аризоне на базе домашнего кампуса.

По словам ректора Северо-Казахстанского университета, реализация проекта позволит значительно снизить отток молодежи и даст возможность получить зарубежное образование, не выезжая за пределы страны, и иметь его в шаговой доступности, буквально в своем регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *