29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студентам СКО судебные исполнители разъясняют концепции правовой политики РК на 2010-2020 годы

В рамках реализации концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы и перспективы развития судебной системы в Колледже СКУ старший судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию с физических лиц Департамента по исполнению судебных актов Северо-Казахстанской области» Зосько Анатолий прочитал лекцию для студентов 3 курса, специальности юриспруденция, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе лекции были затронуты такие вопросы, как понятие правовой концепции, развития самостоятельной судебной власти, расширения сфер судебной защиты прав граждан и повышения доступа к правосудию, институт частного судебного исполнения, понятие суда присяжных, вопрос лжепредпринимательства, гуманизация уголовного законодательства. Для наглядности – продемонстрировали слайд – шоу с примерами.
Особый интерес у студентов вызвал вопрос о суде присяжных. Ребята интересовались, какие дела могут рассматривать суд присяжных, кто не может быть присяжным, с какого возраста могут быть присяжными. Судебный исполнитель ответил на интересующие студентов вопросы и пояснил, что вовлечение присяжных заседателей в процесс осуществления правосудия признается одной из самых демократичных форм участия представителей народа в уголовном судопроизводстве. Присяжные получают возможность выразить свою независимую позицию по вопросу виновности подсудимых, руководствуясь не только нормой закона, но и общественно-политическими и морально-этическими ценностями, сложившимися в обществе.
Такие мероприятия проводятся с целью разъяснения концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *