29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Строительство больницы Петропавловска перенесли на окраину города

Многопрофильную современную больницу построят в новом микрорайоне Петропавловска — в северной части города рядом с лесом и объездной дорогой, сообщает Петропавловск.news

О каких ведущих державах мира только не говорили чиновники, анонсируя строительство многопрофильной больницы в Петропавловске. Делегация Северо-Казахстанской области ездила изучать опыт в Южную Корею, свои услуги по строительству больничного комплекса предлагали инвесторы из Китая, которые встречались с акимом области в Петропавловске, и, наконец, решили, что строить клинику и управлять ею будет компания из Турции.

В конце прошлого года, рассказывая о планах по развитию региона, аким области Кумар Аксакалов говорил, что в Петропавловске построят многопрофильную больницу на 700 коек. Неоднократно на совещаниях демонстрировались различные эскизы будущего объекта здравоохранения. Велась разработка ПСД. Сейчас говорят, что мест в новой клинике будет всего 500. Но дело даже не в этом, а в ее расположении.

Ранее глава региона четко обозначал место строительства между улицами Мира и Жумабаева, мотивируя это тем, что для удобства населения больницу нужно строить ближе к центру города. Для этого в Петропавловске и собирались сносить частный сектор.

«Нам бы, конечно, хотелось больше места, но не уносить же больницу в Береке, надо, чтобы это было ближе к центру и удобно для людей. Чтобы можно было с разных сторон подъехать», — резонно пояснял тогда Кумар Аксакалов.

По последним данным, озвученным на градостроительном совете, больницу планируют построить в новом микрорайоне «Шыгыс» — между улицей Жукова и объездной дорогой.

— В результате возврата земельного участка в коммунальную собственность, за счет привлекаемых инвестиций в данном микрорайоне предложено строительство  многопрофильной больницы на  500 койко-мест. Начало реализации проекта – 4 квартал 2019 года, завершение – 4 квартал 2021 года, — сообщил руководитель областного управления строительства Серик Мухамедиев.

Он также предложил застроить этот микрорайон многоквартирными жилыми домами  и социальными объектами. Реализация проектов будет производиться за счет государственных программ и частных инвестиций турецкой компании.

А по улице Ш. Уалиханова после сноса ветхого и аварийного жилья построят школу, садик и типовые девятиэтажки.

 

12 комментариев

  • Александр

    Было 700 коек — стало 500
    Была в центре — теперь все таки окраина.
    Было начало строительства летом 2019 — теперь конец 2019 (я не спец в стройке, но зимой вроде не начинают?)
    По ходу году к 2030-му закончат и будет там клиника коек на 100..
    Я понимаю почему из предыдущего места перенесли — там действительно с подъездными путями и парковкой тяжело, но зачем в такую даль то уносить? В южной стороне города было б лучше расположить — От центра не так далеко. Под дворцы всякие, да театр там же место нашли.

  • аноним

    а в береке что не люди живут? настроили домов,а больницы нету вот и бегают пенсионеры то во 2 поликлинику то в кожвен

  • Если вы местный, то посмотрев на карту, увидете, что она min 80-х годов ХХв.!!?? Нам хотят показать, что стройка будет на пустыре, а леса останутся… Сейчас вдоль объездной на Омск стоят десятки многоэтажек, а на карте лес. А где зона отдыха Простоквашино? По-моему акимат не может снести частный сектор в центре, между улицами Назарбаева и Уалиханова, вот и пошли по пути наименьшего сопротивления… А чем не выход!? Ну и признались бы в этом открыто! Ясно же, что турки ждать «зачистку» земучастка от трущоб не будут! В одно верится с трудом: в конце 21-го объекты сдадут!!! Такого в нашем городе ещё не было. Однако хочется! Может КАПИТАЛИСТЫ покажут
    нам МАСТЕР-КЛАССС в строительстве!?

  • Мурат

    Да нет , тут чистой воды афера со стороны гос органов . На Мира-Либкнехта снесли дома за гос счет по низкой ставке типа под гос нужды , теперь отдадут своим под строительство коммерческого дома. Самый центр же, квартиры как горячие пирожки разлетятся . А в Мещанском Аким сказал забрать участок у Казградстроя, типа там лес и все незаконно. Также сказал , что стройки там не будет , а останется лес. Забрали участок бесплатно, теперь там в связи с гос нуждами больница будет )))) Афера

  • Баженова Наталья

    Бред полнейший! Про людей кто нибудь думает?Больница должна быть в центре, в зоне доступа для всех! Уж лучше в Береке построить, чем на объездной! Помереть можно и воскреснуть, пока доберешься до объездной с окраин города! А как неотложка будет добираться до клиники, когда минуты жизни на счету?

  • Марина

    А мне все равно где ее строить будут, вряд ли нам там лечиться придется, не по карману.

  • Натплья

    В этой части города строительство не велось из-за леса, а теперь начинается его плановая вырубка. Конечно, это дешевле, чем сносить ветхое жилье и предоставлять людям новое. По ходу и старые дома вокруг школы КШГ в Северном посёлке заморозили.

  • Наталья

    В этой части города строительство не велось из-за леса, а теперь начинается его плановая вырубка. Конечно, это дешевле, чем сносить ветхое жилье и предоставлять людям новое. По ходу и старые дома вокруг школы КШГ в Северном посёлке заморозили.

  • Это участок, где даже трава плохо растет и пепел от ТЭЦ заносит. По этой причине бросили строить коттеджи, которые кто-то хочет продать государству с землей, потому, что не знают что с ними делать. Рядом участок перед лесом из строений бывшего дома ветеранов, обложенный контейнерами, который не подключают к отоплению и хозяин бы с удовольствием продал.

  • лариса

    Как всегда…начали за здравие….отличный проект преврвтят в нечто…..а еще и денежки попилят, так же как окончательно угробят лес..а еще в таком месте , где здоровье не только не поправить , а дымярой тэц угробят совсем….ну и зачем нам это надо вот не верится в чудо….здравый смысл и честность

  • Надежда

    Сплошное жульничество! Больницу надо строить по первоначальному плану! Дома сносят, а людям копейки дают на вторичное жильё. А кто сказал, что турки хорошие строители? Ничего подобного. От леса уже скоро останется степь и будем чахнуть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *