29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Странные песочницы: в Петропавловске детей порадовали и расстроили одновременно

Вот и наступила в Петропавловске прекрасная пора….. Прекрасная для прогулок на свежем воздухе, по улочкам, во дворах, скверах и, конечно, в парке. Корреспонденты Петропавловск.news также не прочь прогуляться.
После зимнего периода повсеместно провели субботники, убрали засохшую траву и листву, а свежая зелень не заставила себя долго ждать. Городской парк культуры и отдыха тоже не стал исключением. Сотрудники коммунальных служб тщательно выметают парковые дорожки, вывозят мешки с мусором, поддерживают порядок после проведённого субботника.

Горожане и гости города с удовольствием прогуливаются по парку, наслаждаясь запахами и красками весны. Большим вниманием пользуются детские площадки, обустроенные в парковой зоне.

На каждой такой площадке имеется песочница, в которой любят поиграть малыши. В этом году уполномоченные лица позаботились о том, чтобы наполнить эти песочницы свежим песком. Надо отметить, что наполнили их от души, так сказать.

Безусловно, приятно видеть заботу о малышах, свежий песок там будет совершенно не лишним. Однако есть несколько но….
Но почему нужно было сыпать песок горой. Ребёнок не сможет теперь посидеть в песочнице, он скорее окажется на ней, в лучшем случае возле неё. К тому же, стараясь забраться на эту кучу, малыш может упасть и травмироваться.
Но почему песок такой грубой фракции. Он больше похож на строительный, чем для лепки куличиков.
Этот песок в жаркую погоду затвердеет так, что детской лопаткой его точно не ковырнешь. А прежний лежал сыпучий и не комковался. Складывается впечатление, что люди, доставившие этот песок, о детях совершенно не думали, заботясь лишь о своём заработке.

А люди, которые оплатили эту услугу, не затруднились проконтролировать качество выполненных работ. К сожалению, система госзакупок способствует такому отношению ко всему, на что потрачены бюджетные средства. Предлагая наименьшее ценовое предложение, поставщик позволяет себе выполнять работы низкого качества. Хочется верить, что когда-нибудь это изменится, и тенденция поменяется в сторону высокого качества.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *