29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Страхование жилья — что нужно знать про эту услугу?

Многие жители Казахстана задумываются о страховании своего жилья. Особенно это касается климатических катаклизмов, от которых не застрахованы даже жители городов.

Чтобы можно было компенсировать определенные затраты, необходимо обратиться в компанию Amanat или в другое страховое агентство и оформить соответствующий полис. Только надо заранее определиться с тем, какие пункты там должны быть.

Основные страховые риски

Совершенно невыгодно страховать свой дом от землетрясения, если данный регион не относится к сейсмологической опасной зоне. Это окажется только лишняя трата денег. Вот и получается так, что вначале необходимо подумать, каким именно рискам может подвергаться дом. Здесь предлагаются такие варианты:
● пожар;
● затопление;
● взрыв газа;
● землетрясение.

Но не стоит забывать и про такой природный катаклизм как сель, и это касается даже жителей определенных районов Алматы.

Что касается такого пункта как «затопление водой», это в одинаковой мере относится как к тем частным домам, которые построены поблизости рек, так и городских квартир, расположенных в многоэтажных зданиях. Здесь затопление может произойти как из водопроводной, так и канализационной системы. Но не стоит упускать из вида и отопление, и от этого может пострадать даже та квартира, которая находится ниже.

Риски страхового полюса

А теперь стоит более подробно рассмотреть, какие риски должен включать страховой полис? Необходимо знать, каким именно опасностям может подвергаться населенный пункт, расположенный в конкретном регионе.

1. Алмата находится в сейсмологической зоне, поэтому не стоит забывать про землетрясения.
2. Астана может подвергаться не только наводнению, но также воздействию сильного ветра.
3. Шымкент и Карагандинская область также иногда испытывают наводнения.
4. Сход лавин не опасен для городов, а только небольших населенных пунктов возле гор.

Не стоит упускать из вида, что открытые степные районы часто подвергаются воздействию сильных ветров.
Все это дает возможность понять, как правильно застраховать свое жилье. Но при этом стоит подумать и про такую неприятность как умышленный взлом, в результате чего обязательно пострадает имущество.

Желательно застраховаться и от грабежа, что до сих пор является серьезной угрозой как для городских жителей, так и для тех, кто проживает в небольших поселках. Противоправные действия относительно имущества — это широкое понятие, и этому может сегодня подвергнуться любой житель Казахстана. Но в первую очередь это касается предпринимателей, финансистов, да и любого обеспеченного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *