29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Стоимость онлайн обучения в казахстанских вузах не будут снижать

Стоимость обучения в вузах не будет снижаться при переходе на онлайн-режим, сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передаёт информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

-При дистанционном обучении, к сожалению, в настоящее время мы это видим, расходы организаций высшего и послевузовского образования не снижаются. Почему? Во-первых, потому что они так же содержат все эти здания, потому что, мы полагаем, всё-таки через определенное время студенты вернутся и будут обучаться в традиционном режиме. Во-вторых, заработная плата всех педагогов также сохраняется, и эти педагоги также преподают. В целом, сам объём учебного курса также не меняется. Более того, когда университеты переходят на дистанционный формат, это влечёт на первых порах дополнительные расходы – новые серверные мощности, расширение каналов связи, внутренние информационные системы, — сказал Асхат Аймагамбетов.

При этом он отметил, что вопросы платы за обучение – это вопросы гражданско-правовых отношений между студентом и вузом.

-Это гражданско-правовые отношения между конкретным абитуриентом или студентом и вузом. У нас на рынке достаточно большое количество вузов. Где-то стоимость является очень высокой, где-то в разы ниже, это вопрос взаимодействия между студентом и конкретным высшим учебным заведением, — добавил министр.

Читайте также:

Для поступления в вуз документы в бумажном виде будут не нужны в Казахстане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *