29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Авиабилеты Петропавловск-Астана подорожали почти на 50%

Возобновилась продажа билетов на самолеты, курсирующие по маршруту Петропавловск-Астана-Петропавловск, но цена на них стала заметно дороже, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

С 7 января вновь будет налажено авиасообщение между Петропавловском и столицей Казахстана. Самолеты по маршруту Астана-Петропавловск-Астана будут летать два раза в неделю, по субботам и вторникам.

Объясняя, почему с начала 2017 года прекратились авиарейсы в Астану и Алматы, директора международного аэропорта г.Петропавловска Марат Хасенов обещал, что самолеты начнут летать уже в первой декаде января, но не говорил, что предполагается повышение цены на билеты. Он сообщил также  о том, что в южную столицу самолеты будут летать реже.

Расписание на сайте авиакомпании-перевозчика SCAT появилось и первый рейс Астана-Петропавловск-Астана назначен на 7 января. Вылет из столицы в 12 часов, прилет в Петропавловск 12:50. В 13:40 самолет направится из Петропавловска в Астану. Обозначенная стоимость билета в один конец 14 300 тенге. Пользователи соцсетей уже высказали негодование по этому поводу.

Напомним, авиамаршрут Астана-Петропавловск-Астана является субсидируемым, цена билета в прошлом году составляла 10 000 тенге.

Как пояснили нам в авиакассе, с февраля ожидается понижение цены, в январе первые рейсы будут более дорогими, так как они пока не субсидируются из бюджета. В Алматы рейсы из Петропавловска откроют также после поступления денег из казны, ориентировочно в начале февраля, поясняют в местах продажи билетов. Расписание, возможно, появится уже в середине января.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *