29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Стихию усмирили

Ужасающий пожар случился на территории бывшего Петропавловского завода железобетонных изделий.
Клубы чёрного дыма с огненным заревом из-за забора бывшего завода ЖБИ сковали страхом жителей города. Развалившийся в кризисные девяностые промышленный гигант был распродан на несколько частных лоскутов, на территории которых находились многочисленные склады – ангары.

Предполагая, что здесь может храниться что угодно, соседи горящего объекта – он окружён разными промышленными и торговыми объектами, жилыми многоэтажками, — больше всего боялись взрыва.

На тушение пожара площадью в тысячу квадратных метров было направлено 12 единиц пожарной техники. Пожару была присвоена вторая категория сложности. На локализацию огня у пожарных ушло полтора часа. Только после этого стало ясно, что угрозы взрыва нет.

По информации пожарных, возгорание произошло в одном из ангаров, где, по словам владельца, хранилось 50 тонн битума и 50 тонн рубероида.

По предварительной версии хозяина стройматериалов, возгорание произошло от искры, отскочившей в тот момент, когда рабочие в ангаре болгаркой резали рубероид.

На полную ликвидацию пожара ушло ещё пять часов. Благодаря профессионализму огнеборцев ЧП обошлось без жертв. Ущерб от пожара подсчитывают специалисты.

Алексей КУРЛОВ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *