29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Старый Петропавловск: неизвестные и изменившиеся улицы

Под конец недели вы, возможно, уже устали от всех новостей, а потому — самое время посмотреть на то, что всегда радует глаз. Петропавловск.news публикует очередную подборку ранее неопубликованных фотографий из недавнего прошлого.

Начнем с небольшой загадки, сейчас не каждый сможет точно сказать, где именно находится эта улица города. На самом деле ответ проще, чем кажется, но интересно будет почитать ваши предположения.

А это карусели в петропавловском парке. Сейчас их сменили более современные.

Вход на стадион «Авангард», рядом еще стоит старый одноэтажный домик, каких тут было раньше много.

Ученики школы №1 купаются на озере Пёстрое (фото Валентина Карякина).

Девушки спортсменки, Галина Беспалова, Елена Бахмут, Галина Комарихина, Валентина Сапрыгина, Валентина Великатрова, Людмила Криворучко, на первомайской демонстрации в Петропавловске (60-е годы). Фото Валентина Карякина.

Парадный вход школы имени Ленина. Фото Валентина Карякина.

Дети Петропавловска. Фотография Бориса Козыркина.

Карусель в парке. Фотография Бориса Козыркина.

Партсобрание завода имени Куйбышева. Посмотрите на лица настоящих работяг… Они селфи в инстаграм не постили. Фотография Бориса Козыркина.

Пушкин в парке. Фотография Бориса Козыркина.

Ну и небольшой бонус.

4 комментариев

  • Читатель

    Я силовые качели всегда в парке любил больше всего и сейчас бы с удовольствием да нет их давно… Был у меня рекорд на них больше тысячи кувырков что занимало по времени больше часа непрерывного кувыркания 🙂 многих после 5-10 минут уже тошнило, в те времена я был мастер на любые рекорды и плавать мог по нескольку часов вдоль Ишима и чего только не делал, не то что сейчас… 🙂 сейчас последствия уже тяжелее и рекордов уже опасаюсь, хотя душа по прежнему просит.

  • Дмитрий Серков

    Предположу, что на снимке-загадке — улица Советская (вид в сторону Красноармейской и далее — Интернациональной), расположение трёх пятиэтажных многоквартирников говорит в пользу этой версии. С последним снимком сложнее: ни с одним из пришедших на память мест нахождения трёхэтажных кирпичных хрущёвок, подобных той, что в правой части кадра, изображение не вяжется. Архитектура здания, угол которого чуть заметен на переднем плане справа, определённо дореволюционная, и если бы не ещё один дом, следующий за трёхэтажным, было бы очень похоже на улицу Ленина между Мира и Дзержинского (вид в сторону главной площади).

    Вопрос касательно предыдущей фотоподборки: памятник кому расположен перед книжным магазином «Знание»? Все упоминаемые в краеведческих изданиях советские памятники значатся в других местах.

  • Бабушка

    Перед магазином «Знание» был памятник Куйбышеву и площадь называлась его именем. На сегодняшний ретро-вопрос только предположения, на последнем фото предположительно: угол Интернациональной и Кирова, или Пушкина — Карла Маркса, университет за кадром в правом углу. Но сомневаюсь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: