29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Лариса Дробышева

Лариса Дробышева

Старый дом у Всехсвятской церкви в Петропавловске

Если любишь свой город, то местом притяжения в нём может стать все, что угодно: речка, парк, улица, а иногда и просто чем-то понравившийся дом. Один из таких домиков сильно впечатляет жительницу нашего города Ларису Дробышеву, рассказывает Петропавловск.news.

Это старый дом по улице Алтынсарина (ранее — Дзержинского) возле храма Всех Святых в Петропавловске. Мне очень нравится этот дом, и я часто его фотографирую. Это один из немногих старинных домов, которые ещё не снесли и не одели в пластик, который ещё хранит дух старого города.

Не так давно я узнала, что в этом доме до революции располагалась женская община-монастырь, что была открыта при церкви в 1907 году по указу Священного Синода. Тогда дом был одноэтажным.

В советское время его забрали у церкви. В 60-ые годы был надстроен второй этаж, и дом стал жилым. Между прочим, на доме до сих пор сохранилась табличка со старым названием улицы.

А до революции эта улица называлась Среднесадовая. Об этом написано в книге Михаила Морозова «Петропавловск в дореволюционных источниках», Ленинград, 1991 год.

2 комментариев

  • Читатель

    Таких домов еще много все и не упомнишь. Но они всегда притягивают внимание когда мимо идешь. Особенно район возле нынешнего ЦОТа и завода Куйбышева там много интересных домов частенько возникает интерес как все это выглядит изнутри 🙂 боюсь не так интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *