29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Старые газеты Петропавловска хранятся в архиве Санкт-Петербурга

Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан представляет уникальные материалы об истории северного Казахстана, которые ранее нигде не были опубликованы. Долгое время их собирал краевед Михаил Морозов, который работает в Санкт-Петербурге и потому имеет доступ к архивным материалам, в том числе к газетным фондам.

На этот раз он в свободное от основной преподавательской деятельности время, вечерами Михаил Морозов конспектировал интересные статьи из газеты 1912 года «Ишимский край», которая выпускалась в городе Петропавловске. Печаталась она в типографии «Т-во А.Мельникова и А.Иваськова», что располагалась на углу Вознесенского проспекта и улицы Садовой.

Наш Край. № 1 от 2 ноября 1912 г.

Обширный Приишимский край, тяготеющий к городу Петропавловску, захватывает местность, часто очень живописную, расположенную на водоразделах рек Тобола, Ишима и Иртыша. В состав его входят все уезды Акмолинской области, Ишимский и Курганский уезды Тобольской губернии. Почти посередине край прорезывает вьющаяся лента многоводной реки Ишим, давшая краю свое название.

В этом крае много рыбных рек и озер. Есть целебные и горько-солёные озёра. Некоторые большие горные озёра являются надёжными источниками высококачественной воды для снабжения станций, проектируемых в крае железных дорог.

Геологическое строение края довольно разнообразно. Издавна он славился ископаемыми богатствами. Здесь встречаются золото, серебро, цветные камни, железная и медная руды, каменный уголь, поваренная и глауберова соль, великолепная огнеупорная глина. Все эти богатства до сих пор ждут труда и капитала для извлечения их из нетронутых недр.

Почвы края, к сожалению, недостаточно ещё изучены. Их можно разделить на три главных типа: чернозём, каштановые и пустынно-степные. Лесная растительность делится на две группы: березовые леса на черноземах и нагорные сосновые леса.

Климат края отличается всеми чертами континентального климата. Повсеместно переходы температуры резки, лето жаркое, зима холодная, воздух сухой. Количество выпадающих осадков, сравнительно не велико.

Край населён, преимущественно, русскими и киргизами. Первыми русскими поселенцами были казаки, появившиеся здесь в XI столетии. Главное занятие русского населения землепашество, киргизского – скотоводство. Хлеборобы высевают, почти исключительно, пшеницу и овёс, торговля которыми распространена далеко за пределами края.

Обрабатывающая промышленность в крае развита пока слабо.

В самом Петропавловске постоянно сосредотачивается скот и сырьё для отправки его на запад и восток по железной магистрали. Скот идёт во многие места Европейской России и больше всего в Москву и Петербург. Петропавловск является также одним из крупнейших пунктов по экспорту сливочного масла. Кроме того, надо отметить, Петропавловск в торгово-промышленном мире занимает одно из первых мест во всей Западной Сибири.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *