29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Стартуем с ПЛВЗ!

Не смотря на то, что уже почти неделю неустанно льют дожди, Петропавловский ликёро-водочный завод сумел выкрасть у природы целый жаркий и солнечный, то есть по-настоящему июльский денёк! А всё для того, чтобы доставить ребятам из своей подшефной семьи школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, очередную радость! В минувшую субботу сотрудники завода организовали для детей из семьи «Балапан» уже ставшее традиционным летнее мероприятие — «Весёлые старты». На протяжении нескольких часов ребятня соревновалась на звание самого-самого в различных конкурсах эстафеты. По завершению спортивных игр всех ждали памятные призы и подарки от шефов, а главное, пикник на свежем воздухе в живописном местечке на берегу Ишима.

Уже четвёртый год подряд ПЛВЗ организовывает для воспитанников своей подшефной семьи весёлое, спортивное, летнее меропритие. В этом году эстафета «Весёлые старты» была приурочена ко дню рождения города Петропавловска, поэтому проводилась в ближайший к этому событию выходной — 13 июля.
Ранним субботним утром автобус с заводчанами прибыл на территорию летнего лагеря труда и отдыха «Золотая осень», где каждое лето отдыхают и набираются сил на весь предстоящий учебный год ребята из школы-интерната. Причём, здесь уделяется огромное внимание укреплению физического здоровья воспитанников. В этом же спортивном русле из года в год шефы из ПЛВЗ стараются радовать и удивлять своих подопечных. Ведь пропаганда здорового образа жизни и развитие спорта в Северо-Казахстанской области для руководства завода являются немаловажным направлением работы. Стоит отметить, что для работников ПЛВЗ созданы все необходимые условия для занятий спортом, на предприятии оборудован спортзал.
Именно поэтому весёлая эстафета, проводимая на территории лагеря, на свежем воздухе, среди зелени, возле реки, стала традиционной. Да и ребятишки каждый раз с замиранием сердца ждут приезда своих добрых друзей из ПЛВЗ.
В этом в полной мере смогли убедиться и наши корреспонденты, которые лично побывали на прошедшем в минувшую субботу мероприятии. Лучезарные улыбки сияли на лицах детей, окруживших только что подъехавший заводской автобус. Не побоюсь предположить, что большинство из них не спали всю ночь в предвкушении интересного и наполненного событиями дня. Было невооружённым взглядом заметно, насколько дети рады приезду своих шефов. Трогательная встреча с друзьями из завода Антонаом Гуторовым и Гульмирой Марвановой началась с объятий. Вскоре семья «Балапан» вместе со своим воспитателем Людмилой Татаркиной разместитилась в автобусе и все отправились на излюбленную поляну на берегу Ишима.

Сплочённые команды

В то время, когда одни взрослые занимались разведением костра для жарки шашлыков, другие организовывали для «балапановцев» весёлые и спортивные игры. Для этого воспитанники подшефной семьи были поделены на две команды. Ребята каждой из них сами придумали названия — «Винни-пух» и «Торнадо», а также назначили капитанов.
Ребятам предстояло продемонстрировать все свои физические и умственные способности, чтобы доказать право называться самыми ловкими, быстрыми и сильными.
Многочисленные конкурсы были направлены на сплочение команды. Каждый старался не подвести «своих». Если бежать, то из последних сил, если рисовать — то лучше всех, если заматывать мумию — то самую крепкую и красивую.
Весёлая атмосфера дружеской борьбы царила на протяжении всех конкурсов. Ребята старались выложиться на все 100%, чтобы стать победителями и поддержать членов своих команд. Они не только боролись за право своей команды называться «лучшей» среди семьи, но и болели друг за друга, чувствовался невероятный дух поддержки и сплочённости. Здесь нет такого правила, что «каждый сам за себя», действует девиз — «один за всех и все за одного!».
Ловкость и смекалку своих подопечных оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники Петропавловского ликёро-водочного завода Гульмира Марванова и Антон Гуторов, а также воспитатель Людмила Татаркина.
В тяжёлой, но интересной борьбе, наполненной морей эмоций, улыбок и счастья, победила дружба. С равным счётом 3:3 закончились весёлые старты этого сезона. Своим подопечным шефы привезли много призов и подарков: инвентарь для уличных игр (бумеранги, летающие тарелки и многое другое), самокаты, а также памятные игрушки-сувениры, которые были вручены каждому ребёнку. И это ещё не всё: начинающим модницам и модникам добрые друзья из ПЛВЗ подарили красивую одежду.
— «Веселые старты»» воспитывают в детях чувство коллективизма и доброжелательности, – считает сотрудник ПЛВЗ, добрый друг воспитанников детского дома Антон Гуторов. – Они учат тому, что с сильной и дружной командой легче преодолеть жизненные трудности. Подобные мероприятия укрепляют здоровье детей, привлекают их к здоровому образу жизни. Только в команде человек может нормально работать, расти и развиваться, и это закладывается с раннего детства. Наша задача как людей взрослых и с большим жизненным опытом научить этому детей.
По завершению эстафеты всех ребят ждал ещё один сюрприз — пикник! Не так уж и часто детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, удаётся полакомиться настоящим шашлыком. Такую радость доставляет им ежегодно руководство ПЛВЗ. В этот день привычное меню «балапановцев» сменило настоящее праздничное пиршество: ароматное мясо на первое, разнообразные фрукты — на второе, соки и восточные сладости — на третье! Приятным зрелищем было наблюдать за уставшими от игр, но до безумия счастливыми детьми, как они с огромным аппетитом, разыгравшимся на свежем воздухе, уплетают всё, что есть на столе.
Вкусно и сытно пообедав, ребята вновь отправились играть и веселиться на берег реки. После обеда солнце стало греть настолько сильно, что даже взрослые не удержались от соблазна охладить ноги в реке. Вода оказалась настолько тёплой, а солнце таким жарким, что воспитатель «балапановцев» Людмила Николаевна, которую ребята называют мамой, разрешила всем искупаться. Радости не было предела! Нужно было видеть с какой скоростью ребята скинули с себя одежду и дружной гурьбой, конечно, под пристальным присмотром взрослых, отправились купаться и плескаться.
После водных процедур все ещё раз перекусили, а потом дружно загрузились в автобус и наполненные новыми силами, укреплённые физическими упражнениями, пребыванием на свежем воздухе и купанием, отправились на территорию лагеря.
Дружное детское «спа-си-бо» заводчанам стало завершающим аккордом субботнего мероприятия. Вот так обычный выходной день, благодаря шефам стал праздником для воспитанников семьи «Балапан» школы-интерната. А руководство ПЛВЗ уже готовят своим подопечным очередной сюрприз.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *