29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Валерий Бреев

специальный корреспондент ХК "Кулагер"

Старт и финиш игры за северянами

В рамках JASTAR HOKEI LIGASY североказахстанская молодёжная команда «Кулагер» сыграла вторую игру у себя дома с уральскими «Ястребами» 19 февраля 2021 года, сообщает Петропавловск.news. С первых минут гости взяли инициативу в свои руки, но хозяева быстро смогли отыграться, а затем уральцы держали нить игры в своих руках до половины третьего периода.

В конце встречи доминировали на площадке подопечные Алексея Петушкова, сумели переломить ход игры, но времени сравнять счёт так и не хватило.

Вторая игра. 19.02.2021. г. Петропавловск, ДС им. Александра Винокурова. МХК «Кулагер» (г. Петропавловск) – МХК «Ястребы» (г. Уральск) 4:6 (1:2; 0:2; 3:2)

Состав команды «Кулагер»: А. Токпан, А. Щербаков, Д. Миллер, Р. Заруцкий, Д. Махамадеев, А. Койпиш, Е. Шайкенов, А. Свириденко, И. Серик, А. Фролов (К), Н. Соляник, Т. Тезекпаев, Б. Куминов, Д. Бекешев, Х. Белов, Н. Емельянов, Е. Ербатыров, М. Коровин (А), Д. Букарь, С. Горбань. Тренеры: А. А. Петушков, В. С. Емельянов.

Состав команды «Ястребы»: Н. Осипов, А. Емельянов, Н. Смелов, Н. Белашов, А. Медведев, Ә. Сауриков, М. Чалов, Д. Сливной, И. Рубцов, И. Залевский (К), П.  Симеониди, Д. Пидяшов, Д. Сафаргалиев, Д. Шайдоллов, Т. Кабашев, Т. Амангельдинов, С. Капица (А), С. Рахимов, Б. Қамиден, Р. Адеев. Тренеры: Р. Е. Омарбеков, О. А. Санаров.

4:6 Свириденко (60) (Миллер, Койпиш)

Игра началась с активных действий уральцев. «Ястребы» задержались в зоне североказахстанцев, и многоходовая комбинация второго звена дала результат. Нападающий гостей Сергей Капица (#83) находился на правом фланге, на закруглении, получив пас от Максима Чалова (#10), форвард уральцев (#83) приехал к воротам Алдияра Токпана (#38) и беспрепятственно бросил. Счёт стал 0:1.

А через две минуты «за подножку» последовало удаление в стане гостей. Нарушителем стал Әдилхан Сауриков (#14). 24 секунды хватило второму звену «Кулагера», чтобы сравнять счёт в матче. Ожидаемый гол от связки «Фролов-Емельянов» – 1:1.

Вторая шайба была курьёзной. Голкипер северян Алдияр Токпан (#38) на секунду выключился из игры, а резиновый снаряд неожиданно прилетел из-за спины вратаря от Игоря Рубцова (#23) и – 1:2.

Во втором периоде, на 26-ой минуте, нападающий уральцев Даниил Сливной (#18) за счёт индивидуальных действий продавил своего тёзку защитника Миллера (#11), вышел с голкипером хозяев тет-а-тет и увеличил преимущество «Ястребов» – 1:3. Следующую шайбу за 10 секунд до сирены забил Максим Чалов (#10), забрав игровой снаряд у Ерлана Ербатырова (#89), и сам же нападающий после паса Сергея Капицы (#83) добил её на левом пятаке в ворота – 1:4. Заключительная двадцатиминутка стала обильной на голы: их было 5.

На 48-ой минуте Александр Койпиш (#15), обокрав защитников уральцев, вышел на рандеву с вратарём гостей Артёмом Емельяновым (#62) и дважды бросил по воротам. В обоих случаях голкипер вышел победителем, но Антон Свириденко (#27) не выключился из игры, поддержал атаку товарища и вовремя оказался в нужном месте, за что и был вознаграждён голом – 2:4.

Далее последовали две шайбы от уральцев: дальний бросок от синей линии стоппера Тимура Кабашева (#71) на 50-ой минуте и бросок с верхнего пятака от Рената Адеева (#97) на 55-ой минуте свели на нет дальнейшую борьбу – 2:6. Однако подопечные Алексея Петушкова не сложили оружие. Вначале Даниил Миллер (#11) на правом пятаке сократил счёт после передачи Никиты Емельянова (#88) – 3:6. А затем Антон Свириденко (#27) замкнул голевую передачу от Александра Койпиша (#15) – 4:6.

Когда наши ребята забили третью шайбу, гости спровоцировали драку, и сами же пострадали. Нападающему «Ястребов» Александру Медведеву (#8) не понравилось празднование гола, и он решил выместить злость на капитане Андрее Фролове (#66). За друга вступился Никита Емельянов (#88), вышедши на единоборство с Даниэлем Сафаргалиевым (#51). Все хоккеисты получили по 4 минуты штрафа, а Сафаргалиеву (#51) пришлось «ремонтировать» ещё и нос.

После встречи тренер «Кулагера» Вячеслав Емельянов дал такой комментарий:

«Команда играла 10 минут вначале матча и последние 10 минут. Чем это вызвано? Думаю, у ребят накопилась усталость. Сами посудите: игры идут подряд два дня, потом перерыв два дня и снова два дня игры, снова двухдневный перерыв и опять игры. График для любой профессиональной команды – запредельный. Ну и отсюда потеря концентрации, ошибки в защите, брак в передачах, промахи при завершении атак. В данном матче создали много моментов, а воспользоваться не смогли. Всё будет решаться в последних играх на выезде. Так что будем сражаться с соперниками. Очки нам нужны, как воздух».