29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Старейший из живущих космонавтов родился в Петропавловске

Космонавт-долгожитель Дважды Герой Советского Союза Владимир Шаталов родился 90 лет назад в Петропавловске, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В данный момент он является старейшим среди всех, кто побывал в космосе. У нашего земляка довольно обширная биография, из которой сразу становится ясно, что на Владимир Александрович даже на земле не мог долго усидеть на одном месте.

 

Из Петропавловска, где он родился 8 декабря 1927  года, родители увезли Шаталова в Ленинград, где в 1941-м будущий космонавт успел поучаствовать в рытье окопов для обороны города. Вскоре Шаталов снова оказался в Петропавловске, где учился в школе и окончил семилетку. Затем вся семья переехала в Караганду, а оттуда — в Липецк, из Липецка Шаталов отправился учиться в Воронеж, затем преподавать в Одессу и вот уже оттуда его вызвали в Звездный городок тренироваться для космических полетов. И вот с 1969 по 1971 Шаталов трижды летал в космос, за что был дважды награжден звездой Героя Советского Союза.

 

После своих полетов в космос, Владимир Александрович несколько раз посещал Петропавловск. Кстати, именно к его приезду в 1970 году к школе, где он учился в юности, проложили асфальт, что по тем временам было большим событием для Рабочего поселка. Во время посещения школы Шаталов посадил несколько деревьев во дворе школы и на площади перед зданием городского исполкома. Ни одно из посаженных им деревьев на сегодня не сохранилось… Однако у входа в петропавловский парк стоит бюст нашего земляка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *