29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

СССР-1991: голосование, о котором всё забыли

В истории нашей страны март нередко был месяцем больших перемен. 19 марта в Казахстане пройдут выборы депутатов. А вот 17 марта 1991 года было куда более масштабное голосование: граждане СССР выражали своё мнение на всесоюзном референдуме за сохранение страны. Подавляющее большинство граждан высказались за сохранение Союза. Однако, этот референдум не был учтен руководителями республик, рассказывает Петропавловск.news.

Вот что писали перед референдумом в газете «Ленинское знамя» 13 марта 1991 года.

— Сейчас много пишут что-то вроде того, что надо было идти другой дорогой. Достижения замалчиваются, выпячиваются отрицательные факты. Якобы ничего не дали, кроме плохого, индустриализация и коллективизация. Совсем забыли о культурной революции, ликвидации безграмотности. Умаляется всячески победа в Великой Отечественной войне.
…Я помню целинную эпопею 1954 года. Помню, как нас, посланцев Калужской области, радушно встречали казахстанцы. И я скажу прямо: местное население делилось с нами не только жильём, что в то время было очень важно, но и отдавало нам тепло своих сердец. Мы верили в братство народов и своими поступками утверждали его…

Забота у нас всех: казахов, украинцев, русских, белорусов, немцев, молдаван и других, была одна — как быстрее и лучше обустроить нашу жизнь. Простым труженикам нечего делить. Осенью, после уборки урожая, играли свадьбы. Казахи женились на русских, немцы на украинках… Помню, например, белоруса, взявшего в жёны чувашку. Ни о каких межнациональных конфликтах мы и думать не могли. А сейчас?

Каждый хочет натянуть на себя одеяло, не понимая, что его хватит всем. Народ создал много пословиц, поговорок, сказаний в пользу того, что надо жить дружно, согласованно. Я сейчас вспомнил рассказ об отце, который на венике учил сыновей держаться вместе. По прутику-то веник быстро сломали…

17 марта я буду голосовать за сохранение Союза ССР… и призываю всех отдать свой голос за братство, дружбу, товарищеское сотрудничество советских людей, за единство наших целей.

Это слова Н. Лелявина, члена КПСС с мая 1954 года. Жил товарищ Лелявин в Советском районе (сейчас — Аккайынский).

Как прошел всесоюзный референдум о сохранении СССР, хорошо известно — 94% жителей КазССР проголосовали за сохранение Союза. Явка на референдуме в КазССР составила 88%. К концу 1991 года СССР перестал существовать после поочерёдного выхода республик из состава Союза. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *